Версия для слабовидящих Гражданам, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума

Гражданам, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума

Управление социальной защиты населения напоминает, что малоимущим семьям и малоимущим одинокопроживающим гражданам за счет средств областного бюджета предоставляется социальная помощь в размере 150 рублей.
Право на получение социальной помощи имеют:
- семьи с детьми до 16 лет (учащимися общеобразовательных учреждений до окончания обучения, но не старше 18 лет);
- семьи с детьми (учащимися профтехучилищ, техникумов, вузов до окончания обучения, но не старше 23 лет), у которых один из родителей является неработающим инвалидом или оба неработающими пенсионерами;
- семьи с неработающими пенсионерами или инвалидам;
- одинокопроживающие пенсионеры и инвалиды.

Основанием для назначения социальной помощи является заявление-декларация гражданина в письменной форме от себя лично (для одинокопроживающего гражданина) или от имени своей семьи с наличием следующих документов:
1.паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя (членов его семьи);
2.домовая книга (при наличии);
3.документы о степени родства членов семьи : свидетельство о браке (расторжении брака), свидетельства о рождении (смерти), свидетельство об опеке, об установлении отцовства и иные документы;
4.документы о принадлежности членов семьи (одинокопроживающего гражданина) к категории лиц, имеющим право на получение социальной помощи: справка из учебного заведения, пенсионное удостоверение, трудовая книжка, справка МСЭК (ВТЭК);
5.справки о доходах, получаемых каждым членом семьи (одинокопроживающим гражданином) в денежной и натуральной форме за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения.
Социальная помощь назначается с месяца обращения на шесть календарных месяцев (полугодие), после чего документы в полном объеме подлежат обновлению.
В настоящее время получателями социальной помощи в Сызранском районе являются 910 граждан, из них:
54 – пенсионера, 795- учащихся общеобразовательных учреждений, 61 – инвалид.
Величина прожиточного минимума в Самарской области на 1 квартал 2014 года составляет:
- для трудоспособного населения – 8166 руб.
- для пенсионеров – 5854 руб.
- для детей – 7213 руб.

Для получения дополнительной информации необходимо обратиться МКУ «УСЗН м.р.Сызранский» по адресу: Сызранский район, п.Варламово, ул.Кооперативная, 21.
Телефон для справок 99-87-37.

Для жителей п.Балашейка - Центр.реабилитации, ул.Школьная 5,
тел. 93-31-99, для жителей п.Междуреченск, ЖБК - ул.Пушкина 7,
тел. 92-81-22

Главная Гражданам, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума