Версия для слабовидящих Местное самоуправление будет совершенствоваться

Местное самоуправление будет совершенствоваться

Начало очередного заседания Собрания представителей Сызранского района было не совсем обычным. После оглашения и утверждения повестки дня глава района Вячеслав Подобулин объявил: «Мы – на пороге совершенствования структуры органов местного самоуправления».

Именно по этому вопросу губернатор Самарской области Николай Меркушкин еще в январе провел консультативное совещание с главами муниципальных образований. Все они вошли в рабочую группу по разработке и подтверждению законодательной инициативы в вопросе реформирования системы МСУ, в том числе и структуры органов местного самоуправления.

Некоторые аспекты будущего реформирования конкретизировала в своем выступлении заместитель председателя Собрания представителей Екатерина Орлова:

- В целях реализации посланий Президента России и губернатора Самарской области в нашем регионе была разработана Программа действий правительства Самарской области, в которой мероприятиям по повышению эффективности государственного управления и местного самоуправления посвящен отдельный раздел. Согласно 178 пункту Программы в течение первого квартала этого года администрация губернатора при участии органов местного самоуправления должна подготовить предложения по изменению системы МСУ в Самарской области.

Основные направления реформирования МСУ, предложенные проработать в муниципальных образованиях, озвучил Вячеслав Подобулин. Это – изменение структуры органов МСУ и муниципальных должностей, порядка формирования представительных органов муниципального района; укрупнение муниципальных образований поселенческого уровня; создание единого муниципального образования – городской округ и муниципальный район, на территориях которых один административный центр.

- Разумеется, реализация этих направлений потребует определенной нормативно-правовой базы, - подчеркнула Екатерина Орлова. - Все мероприятия будут проводиться в рамках 131-го Федерального закона, через внесение изменений в уставы муниципальных образований.

Формирование представительного органа на поселенческом уровне (собрание представителей) останется прежним – через муниципальные выборы. Его высшее должностное лицо (председатель собрания представителей) будет избираться из числа депутатов и возглавлять собрание в соответствии со статьей 2 Закона Самарской области «Об установлении наименований органов и должностных лиц местного самоуправления муниципальных образований на территории Самарской области» №132-ГД от 30.06.2005 г. (в редакции от 25.03.2013 г. №20-ГД).

Исполнительный орган (администрация района) муниципального образования будет возглавлять глава администрации, назначаемый Собранием представителей по результатам конкурса. Эта форма, уже действующая для района, будет распространена как на сельские, так и на городские поселения.

- Представительный орган муниципального района в свете новаций будет формироваться не по результатам всенародных выборов, а из числа депутатов местных собраний представителей (председатели собраний) с равной (независимо от численности населения поселения) нормой представительства. Соответственно будут переработаны и действующие уставы поселений вплоть до новой редакции, - в заключение сказала Е. Орлова.

Непосредственно по повестке дня с вопросом «О внесении изменений в решение «О бюджете муниципального района Сызранский на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 гг.» выступила руководитель финансового управления Елена Красничкина. А Татьяна Балабашина, руководитель управления социального развития, представила на обсуждение депутатов предполагаемые изменения в решение Собрания представителей района от 26.01.2006 г. «Об утверждении состава и положения о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Сызранского района».

Она отметила, что всем муниципалитетам рекомендовано включить в состав упомянутой комиссии главу местной администрации. В районную КДН войдет С.Уколов.

В заключение заседания Собрания представителей помощник депутата Губернской Думы Олег Савицкий вручил главе района Вячеславу Подобулину знак этого представительного органа «За заслуги в законотворчестве». Поблагодарив, глава района заметил, что эта награда – признание работы всего актива муниципалитета, а участие в ней самого главы – только доля…

Евгений ТИХОНОВ

Главная Местное самоуправление будет совершенствоваться