Версия для слабовидящих Встречи продолжаются

Встречи продолжаются

18 сентября в селе Усинское состоялось мероприятие, которое проходит в Сызранском районе в рамках реализации проекта «На связи с губернатором» по тематическому направлению «Развитие села». Как и в других поселениях района (о которых мы уже рассказывали в предыдущих номерах «КП» ), на эту встречу с жителями прибыла целая команда специалистов различных министерств, федеральных ведомств, юристов, а также сотрудников местной администрации.
Открыл информационную встречу в местном Доме культуры глава с.п. Усинское Александр Логинов. Останавливаться на проблемах, имеющихся сегодня в поселении, он не стал, а лишь поименно перечислил всех гостей, присутствующих в зале, и передал слово представителю Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Марине Григорьевой. Марина Алексеевна в своем выступлении подробно рассказала сельчанам о том, каким образом сегодня оказывают государственную поддержку аграриям региона в целом. Кроме того, она перечислила различные гранты, субсидии и другие меры поддержки, которые могут получить как крупные агрохолдинги, так и малые фермерские хозяйства.
Представитель Министерства управления финансами Самарской области Екатерина Поплавская подробно остановилась на таком значимом вопросе, как выделение стимулирующих субсидий на развитие сельских и городских поселений.
- Эти субсидии многоцелевые, - отметила лектор. - Сельские поселения могут их заработать, выполняя определенные социально-экономические показатели, а затем использовать эти деньги на местные нужды: строительство дорог, детских игровых площадок и многое другое.
- В 2013 году с.п. Усинское заработало 990 тысяч рублей стимулирующей субсидии. Это на 181 тысячу меньше, чем за девять месяцев текущего года, - добавила Е. Поплавская. - Основная причина этого, безусловно, кроется в значительном сокращении поголовья крупного рогатого скота в связи с действующей процедурой банкротства ведущего сельхозпредприятия поселения – колхоза «Родина». По той же причине заметно снизились и объемы производства собственных товаров (молока и мяса).
Тем не менее Екатерина Александровна выразила надежду, что поселение с наименьшими потерями выйдет из кризисной ситуации, и пожелала активнее зарабатывать дополнительные средства и направлять их на развитие территории.
Завершающим стало выступление представителя Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Ирины Казаковой. Она проинформировала сельчан о том, как областные власти выстраивают свою деятельность по развитию малого бизнеса в сельской местности, о программах по капитальному ремонту жилья и переселению жителей из ветхого жилья, газификации поселков и сел, о материнском капитале…
Закончилась встреча индивидуальными беседами сельчан с представителями областных министерств и федеральных ведомств, которые отвечали на вопросы, записывая их для дальнейшей передачи по назначению. Несложно догадаться, что самой важной проблемой, с которой усинцы обратились к чиновникам, была, конечно, ситуация, связанная с банкротством колхоза «Родина». А нам, в свою очередь, остается надеяться, что это ведущее сельхозпредприятие (от которого напрямую зависит дальнейшее социально-экономическое развитие поселения) сумеет выйти из кризиса.

Елена ОНУШКИНА

Главная Встречи продолжаются