Версия для слабовидящих Спайс: ситуация под контролем

Спайс: ситуация под контролем

В прошлом году с отравлениями неустановленными психоактивными веществами в региональные клиники поступили 44 подростка. За девять месяцев текущего года количество несовершеннолетних, пострадавших от употребления курительных смесей, возросло до 65 человек. А один 13-летний подросток из г. Тольятти скончался.

К сожалению, опасная мода на курительные смеси обрела большую популярность среди современной молодежи. Несмышленые подростки легко соглашаются попробовать «сигаретку», даже не подозревая о том, к каким печальным последствиям может привести подобная забава. А между тем давно доказано, что спайсы – это ничто иное, как новый вид наркотиков. Привыкание к курительным смесям возникает очень быстро – буквально с первой-второй затяжки. В Самарской области ситуация с распространением спайса взята под особый контроль губернатором Николаем Меркушкиным.

Данная проблема стала главной и на очередном заседании Межведомственной антинаркотической комиссии м.р. Сызранский. Так, секретарь комиссии Александр Варнаков в своем докладе заострил внимание собравшихся на том, что в Сызрани повсюду: на заборах, гаражах, остановках и зданиях – можно увидеть надписи, открыто предлагающие спайс.

- Любой грамотный человек без труда поймет, что посредством таких объявлений и распространяются спайсы. В них указан номер телефона, позвонив по которому, можно легко приобрести наркотик, - сказал А. Варнаков.

Начальник отдела управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Валерий Ефремов заметил, что зачастую найти распространителя курительных смесей бывает просто невозможно. Как правило, такие объявления пишут «десятые лица», которые даже не знают наркодилера в лицо. И без того непростую ситуацию осложняют современные компьютерные технологии.

- Обычно к распространению спайсов привлекают совсем юных, - объяснил начальник госнаркоконтроля. - Например, какой-нибудь 19-летний парень или девушка создают специальные закладки в Интернете с закодированным значением, за что им регулярно перечисляется денежное вознаграждение. Задачей других «звеньевых» криминальной цепочки по-прежнему остается вовлечение молодежи в употребление курительных смесей под прикрытием якобы безвредности спайсов.

По словам главного нарколога ЦРБ Льва Артищева, ему пока еще не приходилось лечить сельчан, пострадавших от употребления спайсов. Но были случаи, когда у пациентов, проходивших медосмотр, обнаруживались следы химических веществ, используемых в курительных смесях. Люди утверждали, что отдыхали в кафе и курили кальян…

А как, скажите, защитить наших детей, если до сих пор даже не существует уголовной статьи за продажу спайса?! Ведь наркодилеры научились ловко менять состав курительных смесей, включая в него химикаты, которые не входят в список запрещенных.

Глава районной администрации, председатель межведомственной комиссии Сергей Уколов рекомендовал представителям всех заинтересованных служб активизировать работу по информированию населения и привлечь к ней глав поселений. Также было решено провести антинаркотические рейды, результаты которых затем рассмотреть на заседаниях комиссии, и тематические лекции в общеобразовательных учреждениях района, организовать работу постоянной «горячей линии».

И все же в 90% случаев увлечение подростков курительными смесями начинается с простого баловства. Ведь наши дети считают, что курение спайса не наносит никакого вреда здоровью. А значит, и подход к решению этой проблемы должен быть системным и комплексным. И давайте не будем забывать о том, что легче поддаются соблазну дети, обделенные родительской любовью и вниманием. Вот об этом нам всем необходимо задуматься в первую очередь.

Елена ОНУШКИНА

Главная Спайс: ситуация под контролем