Версия для слабовидящих Итоги развития сельского хозяйства Сызранского района в 2014 году

Итоги развития сельского хозяйства Сызранского района в 2014 году

Итоги прошедшего года подтверждают безусловное достижение основных целевых индикаторов, предусмотренных соглашением между министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области и администрацией Сызранского района о взаимодействии при реализации в 2014 году мероприятий государственных программ в сфере сельского хозяйства.
Индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий (в сопоставимых ценах) составил 105,9% при задании 102,3%.
Сельскохозяйственными предприятиями района получена прибыль в сумме 117 млн. рублей. Рентабельность сельскохозяйственных организаций увеличилась по сравнению с предшествующим периодом и составила 31,3%.
В отчётном году при средней урожайности 24,4 ц/га (второй результат в области) намолочено 52,8 тыс. тонн зерна в весе после доработки, что выше уровня предыдущего года в 1,2 раза.
Специализированными хозяйствами района собрано 6,0 тыс. тонн картофеля при средней урожайности 303,1 ц/га, 4,3 тыс. тонн овощей (урожайность 494 ц/га), 8,2 тыс. тонн яблок.
Производство молока в хозяйствах всех категорий в 2014 году увеличилось на 2,2% по сравнению с предыдущим годом и составило 11,9 тыс. тонн. Значительный прирост валового производства молока отмечается в фермерских хозяйствах – в 1,4 раза к уровню прошлого года.
Ежегодно увеличивается продуктивность молочного стада. В 2014 году в сельхозпредприятиях надоено 5328 кг молока в расчёте на 1 корову, а в фермерских хозяйствах – выше 6000 кг.
Главным подспорьем в развитии сельского хозяйства является государственная поддержка, объём которой в этом году составил 91,5 млн. рублей, в том числе за счет стимулирующих субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям предоставлено почти 6,0 млн. рублей. В 2014 году предоставлен грант начинающему фермеру района на сумму 1,471 млн. рублей.
Положительная динамика производственно-экономических показателей позволяет обеспечивать рост доходов работников. Среднемесячная заработная плата в сельхозпредприятиях района за 2014 год составила 13925 рублей, рост среднемесячной заработной платы составил 8,6% .

Главная Итоги развития сельского хозяйства Сызранского района в 2014 году