Версия для слабовидящих Родному району желаем

Родному району желаем

В начале марта в ГБОУ СОШ «Центр образования» пос.Варламово прошел районный этап областного конкурса социальных проектов «Гражданин»
(II этап «Родному району желаем…»).
Символично, что в этом году многие проекты были посвящены юбилейной дате – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ребята провели большую исследовательскую работу, собрали информацию о жизни и военных подвигах наших земляков, изучили материалы в Книге памяти «Сызранский район в годы Великой Отечественной войны», пополнили фотоархивы, оказали посильную помощь в ремонте сельских памятников, а также представили кинолекторий лучших фильмов, рассказывающих о войне.
Отрадно, что подрастающее поколение не забывает своей истории, не обрывает живые нити памяти, а наоборот – сохраняет историческое наследие. Хочется отметить всех участников данного конкурса за интересные и актуальные темы, которые они ежегодно поднимают, за реализованные ими проекты, за неравнодушие и любовь к своей малой родине.
Отдельного внимания заслуживают три социальных проекта, которые достойно стали победителями районного этапа: «Отдавшим жизнь свою во имя нашей жизни» (ГБОУ СОШ с.Старая Рачейка, руководитель Евсеева Д.А.), «Девять дней одного года» (ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово, руководитель Алексеева И.В.), «Память о героях в сердце сохраним» (ГБОУ СОШ п.г.т. Балашейка, руководитель Шепелева Л.В.).
Старорачейские ребята не первый год обеспокоены проблемой ремонта сельского памятника воинам-односельчанам, который был возведен еще в 1972 году. Неравнодушные старшеклассники и выпускники школ оказали посильную помощь ремонтной бригаде, а также отремонтировали забор, подписали фамилии погибших на мемориальной доске, совместно с работниками лесного хозяйства посадили саженцы и оформили цветочную клумбу. Сегодня сельский памятник благодаря стараниям ребят, сельской и районной администрации, жителей села принял достойный вид.
Учащиеся ГБОУ СОШ п.г.т. Балашейка, в свою очередь, активизировали работу по созданию информационного фонда, посвященного полному кавалеру ордена Славы, Дырину Андрею Ивановичу. Инициативная группа ребят собрала материал о знаменитом земляке и оформила музейную экспозицию.
А самое главное – школа приняла решение о присвоении образовательному учреждению имени Дырина А.И.
«Девять дней одного года» - под таким названием представили свой проект-кинолекторий варламовские учащиеся. Он включает в себя 9 лучших фильмов о войне, которые посмотрят ребята в течение этого учебного года: «Офицеры», «В бой идут одни «старики», «Белорусский вокзал», «Помни имя свое», «Они сражались за Родину», «Горячий снег», «А зори здесь тихие», «Судьба человека», Мы из будущего». Со многими из этих фильмов ребята уже познакомились. Просмотру каждого фильма предшествует интересный рассказ об истории его создания, а завершает сеанс – оживленная дискуссия. В ходе данного проекта появился интерес к другим творческим проектам. Так один проект дал начало нескольким, параллельно реализующимся в школе: «Отзыв о просмотренном фильме», «Книга памяти», «Есть такая профессия – Родину защищать», «Школьное радио».
Глубокие, содержательные, эмоционально насыщенные проекты достойно представили ребята и на недавно прошедшем окружном уровне. Два из них стали победителями – ГБОУ СОШ с.Старая Рачейка и ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово. В ближайшее время данные социальные проекты будут рассмотрены на заочном этапе областного конкурса. Желаем нашим ребятам удачи и победы!

Л.Павлова,
методист структурного подразделения «ЦВР»
ГБОУ СОШ «Центр образования» пос.Варламово

Главная Родному району желаем