Версия для слабовидящих 70 летию Победы

70 летию Победы

«От рожденья земля не видала, ни осады, ни битвы такой…»- эти слова о Сталинграде-символе величайшего мужества, поворотном событии в ходе второй мировой войны прозвучали в квест игре «Летопись мужества» Сборно-симоновской сельской библиотеки. Послушав рассказ о Сталинградской битве, участники отправились маршруту, определенной картой- схемой боев Сталинграда. Их познакомили с героями великой битвы, а затем они сами стали «виртуальными поисковиками», чтобы затем рассказать своим сверстникам о найденных в соцсетях героях Сталинграда. Победителем игры названа Ухаткина Екатерина
В рамках Дней воинской славы организована встреча с участниками областной исторической библиоэкспедиции «Победный май» Парецкове В. и Бочарове И. Они рассказали о своих родных-участниках войны Парецкове Федоре Николаевиче и Кудрявцеве Иване Степановиче. Вниманию гостей представлена авторская видеопрезентация «Спасибо деду за победу» и буклет. Более 40 книг, представленных в акции «Прочитанная мною книга о войне-мой голос памяти» взяли участники мероприятия Раменской сельской библиотеки.
72 годовщине Сталинградской битвы посвящен исторический экскурс «Был тот февраль прологом мая» Балашейской сельской библиотеки. На фоне кадров кинохроники ведущие рассказали о гигантском по масштабам сражении, которое развернулось во второй половине 1942 года на берегах Волги. Сильное впечатление на участников мероприятия- членов военно-патриотического клуба «Подвиг» произвел видеоролик «Сталинград»-о мужестве и самоотверженности защитников города (руководитель клуба Пыхтин Ю.В.). Минутой молчания почтили память тех, кто золотыми буквами навечно вписал г.Сталинград в историю нашего Отечества.
Защитников Сталинграда-жителей села Старой Рачейки Терентьева А.А. и Осипова В.С.вспомнили участники библиосеанса «Великие битвы великой войны» Старо-рачейской сельской библиотеки.
Мужеству десяти-четырнадцатилетних героев-антифашистов посвящен урок мужества Чекалинской сельской библиотеки. Фотопрезентация рассказала современным сверстникам о силе мужества и об истинных подвигах маленьких патриотов.
М.Казей, В.Котик, З.Портнова,Л.Михеенко…для сегодняшнего молодого поколения эти имена могут ничего не сказать. Но Междуреченская сельская библиотека обращает ребят к памяти о мужестве юных пионеров-героев, вставших наравне со взрослыми на защиту отечества
Б.Окуджава, К.Симонов, Ю.Друнина.. лучше этих авторов ,наверное, уже не сказать о войне, патриотизме, силе духа. Эти авторы и стали героями минуты славы «Я достойным сыном буду» Усинской сельской библиотеки. Стихи и песни под гитару звучали в исполнении А.Нугманова, А.Гусарова, других участников.

Главная 70 летию Победы