Версия для слабовидящих Создается архив о ветеранах

Создается архив о ветеранах

В соответствии с «Планом подготовки основных массовых мероприятий и акций, посвященных празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», утвержденным в администрации губернатора Самарской области, в городах и районах Самарской области стартует Всероссийская акция «Народная победа». В результате будет создан региональный архив и районная коллекция фотодокументов участников войны и трудового фронта.

«Всероссийская акция «Народная победа» проводится с целью воспитания у молодежи чувства гордости за историческое прошлое нашей Родины и своей семьи, сохранения памяти об участвовавших в Великой Отечественной войне – ветеранах войны и тружениках тыла», - пояснила начальник архивного отдела администрации Сызранского района Ирина Лихачева.
Проведение акции возложено на оргкомитеты, образованные в городах и районах, ответственными за ее организацию закреплены администрации муниципальных образований. Обобщение информации поручено управлению государственной архивной службы Самарской области, а контроль хода акции администрация губернатора Самарской области оставила за собой. Таким образом должно быть достигнуто неформальное проведение акции, которое возможно лишь при условии скоординированных действий СМИ, отделов культуры, учреждений образования, архивных отделов, общественных организаций.
Всероссийская акция «Народная победа» будет проводиться повсеместно 9 мая 2015 года. Предполагается, что главные улицы городов и сел будут оформлены фотографиями фронтовиков и тружеников тыла.
«В Сызранском районе в рамках Акции планируется организованное размещение фотографий фронтовиков и тружеников тыла, копий наградных листов, фронтовых писем, военных билетов, справок о ранениях и других памятных документов на специально оборудованных стендах с комментариями»,- отмечает Ирина Лихачева.
Итогом акции станет подготовка коллекции документов для размещения в муниципальных, школьных музеях и архивных отделах, а также администрациях, Домах культуры, библиотеках поселений.
Участникам акции – родственникам участников Великой Отечественной войны и ветеранов трудового фронта – предлагается поделиться воспоминаниями о событиях тех лет, представив в специальные пункты приема копии фотографий, писем, иных документов для их размещения на стендах в местах проведения массовых мероприятий, посвященных
70-летию Победы. Документы сканируются и возвращаются владельцам.
Пункты приема фотокопий в Сызранском районе:
- архивный отдел администрации Сызранского района (446073, Сызранский район, пос. Варламово, ул. Советская, 14, эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
- Собрание представителей Сызранского района (446001, г. Сызрань, ул. Советская, 41-а, эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
- администрации поселений, сельские Дома культуры и библиотеки.

Главная Создается архив о ветеранах