Версия для слабовидящих Центр занятости населения информирует

Центр занятости населения информирует

Уважаемые работодатели!
Постановлением Правительства Самарской области №184 от 14.04.2015 года утверждено Положение о предоставлении работодателями информации (сведений) в органы службы занятости населения Самарской области в целях обеспечения реализации обязанностей работодателей, установленных частями 2 и 3 статьи 25 Закона Российской Федерации
«О занятости населения в Российской Федерации»
Сведения предоставляются в центр занятости населения по месту регистрации работодателя по адресу: 446010, г. Сызрань, ул. Гидротурбинная, д.12 ГКУСО ЦЗН г.о. Сызрань. При регистрации работодателя за пределами Самарской области сведения предоставляются в центр занятости населения по месту нахождения филиала (представительства) работодателя, либо, при отсутствии у такого работодателя филиала (представительства) на территории Самарской области, по месту нахождения обособленного подразделения организации.
Сведения предоставляются работодателями в центры занятости населения следующими способами: - нарочно или - посредством почтовой связи или - в электронном виде с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет и усиленной квалифицированной электронной подписи в соответствии с Федеральным законом «Об электронной подписи».
Формы и сроки предоставления информации
1.«Сведения о предстоящем высвобождении работников». Сведения работодатели предоставляют в центры занятости населения согласно приложению 1
в сроки, установленные частью 3 статьи 25 «Закона о занятости населения в РФ»
от 19.04.1991 г. №1032-1
2.«О наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей». Сведения о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей работодатели предоставляют ежемесячно в срок до 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, по форме согласно приложению 4 Положения №184 от 14.04.2015 г.
3. созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов». Сведения предоставляются ежемесячно в срок до 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, по форме согласно приложению 5 Положения №184 от 14.04.2015 г.
4. «О выполнении квоты по приему на работу инвалидов». Сведения о выполнении квоты и информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о рабочих местах, работодатели предоставляют ежемесячно в срок до 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, по форме согласно приложению 6 к настоящему Положению.
Бланки документов находятся на сайте:
www.trud.samregion.ru
(на центральной странице - «бланки документов» - справа)
телефон для справок: 37-09-20
Доводим до Вашего сведения, что Самарской Губернской Думой принят Закон Самарской области от 10 марта 2015 года № 15-ГД «О внесении изменений в Закон Самарской области «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Самарской области» (№125-ГД от 26.12.2003 года).
Итак, с июня 2015 года работодателям, расположенным на территории Самарской области, численность работников которых составляет не менее 35 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере двух процентов от среднесписочной численности работников.
Квота – минимальное количество рабочих мест для приема на работу инвалидов у данного работодателя, включающее количество рабочих мест, на которых уже работают инвалиды.
Расчет числа рабочих мест в счет квоты производится работодателем самостоятельно и ежемесячно, исходя из среднесписочной численности работников за предыдущий месяц, которая исчисляется в порядке, определенном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области статистики. При расчете числа рабочих мест в счет квоты округление дробного числа производится в сторону увеличения до целого значения.
При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.
Работодатель в соответствии с квотой обязан создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов, предусмотрев при необходимости специальное оборудование данных рабочих мест и создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (ИПР).
Квота считается выполненной, если на все созданные, выделенные в счет квоты рабочие места трудоустроены инвалиды, оформившие трудовые отношения с работодателем в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
Телефон для справок: 37-36-06

Главная Центр занятости населения информирует