Версия для слабовидящих О повышении пенсии работающим пенсионерам

О повышении пенсии работающим пенсионерам

В августе 2015 года работавшие в 2-4 кварталах 2014 года пенсионеры получат страховую пенсию в повышенном размере и доплату за период с 01.01.2015 по 31.07.2015. Повышение пенсии обусловлено проведением Пенсионным фондом России работы по уточнению размеров страховой пенсии работающих пенсионеров по состоянию на 01.01.2015 по Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2014 году уплачивали страховые взносы. Напомним, в 2014 году страховая пенсия называлась страховой частью трудовой пенсии.
В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии работающим пенсионерам носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит не только от уровня заработной платы работающего пенсионера, но и от его возраста. Чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше.
В Сызранском районе прибавку получат 1717 пенсионеров.

Главная О повышении пенсии работающим пенсионерам