Версия для слабовидящих Дорогой памяти из Старой Рачейки в Варламово

Дорогой памяти из Старой Рачейки в Варламово

Велопробег «Весна Победы-2016», посвященный Великой Победе, который прошел в этом году в Сызранском районе в четвертый раз, стартовал из села Старая Рачейка – от мемориального комплекса «Братская могила воинов, умерших от ран в госпитале № 3275». Провожали велосипедистов в путь глава поселения Игорь Стулков и местная писательница и краевед Галина Журлова и другие.
Галина Григорьевна рассказала ребятам о важной роли госпиталя для нашей страны, действовавшего на территории противотуберкулезного санатория «Рачейка» в годы Великой Отечественной войны, о самоотверженном подвиге врачей и медсестер, которые в нем работали. О том, что тех солдат и офицеров Красной Армии, кто умер от ран, хоронили в братской могиле, на окраине села…
Вот от этого святого места, где лежит прах 355 воинов-освободителей, и отправились в дальнюю дорогу 18 юношей и девушек. Маршрут велопробега прошел через Балашейку, Жемковку и Заборовку. В первом же населенном пункте его участники присоединились к торжественному митингу, посвященному героям Великой Отечественной, который состоялся у здания местной школы. На мероприятии награждали участников марафона Победы «Герои», чествовали спортсменов, победивших в районной легкоатлетической эстафете, а также возлагали цветы к мемориальным доскам, установленным на здании школы.
Участники велопробега узнали много интересного о полном кавалере ордена Славы (одном из 36 по Куйбышевской области!) Дырине Андрее Ивановиче, чье имя было присвоено школе в минувшем году, из рассказа его племянника – главы поселения Балашейка Сергея Сусина. Приняли участие в Минуте молчания и состоявшейся впервые общественной акции «Памяти героев будем достойны», которую при поддержке губернатора Н.И. Меркушкина провели в апреле-мае областные общественные организации «Герои Отечества» и «Самарский Союз молодежи». Ими был составлен текст клятвы, которую школьники и студенты техникумов произносили на торжественных линейках, обращаясь к ветеранам. Заветные слова прозвучали также и на митинге в поселке Балашейка: «Мы, юные граждане России, перед лицом ветеранов, отстоявших свободу и независимость Родины, воевавших за мир и счастье нашей Отчизны, торжественно обещаем быть достойными примеров вашего мужества и героизма. Клянемся!»
Затем все участники мероприятия прошли к памятнику, где еще раз вспомнили о подвиге героев, павших за свободу нашей Родины. А после, подкрепившись горячим завтраком, организованным администрацией поселения, велосипедисты продолжили свой путь.
Очень тепло встречали участников велопробега и в других селах – Жемковке, Заборовке и конечном пункте маршрута – поселке Варламово. А организаторы велопробега – руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Елена Познякова и заведующий сектором молодежной политики УКиМП Александр Варнаков – вручали всем, кто принимал участие в этом мероприятии, майки с надписью «Дорога памяти» и схемой маршрута.
Когда акция завершилась, Елена Познякова поздравила его участников с праздником Победы и пожелала всем счастья, здоровья и мирного неба над головой. Также она поблагодарила тех, кто помог провести эту акцию: начальника Сызранского ЛПУ МГ филиала «Газпром трансгаз Самара» Николая Тихонова, депутатов Собрания представителей Сызранского района Романа Ярцева и Ивана Круглова, руководителя управления культуры и молодежной политики Антонину Дорофееву, директоров: ООО «Кристалл» Марата Багапова, ООО «Гарант» Александра Бодрова, ООО «Техсервис» Марину Демидову, МКДЦ Якова Безрукова, а также фельдшера районной поликлиники Ольгу Ахматову и сотрудников ГИБДД МУ МВД России «Сызранское», обеспечивших безопасность велосипедистов.
Юлиана ЛИШМАНОВА

Главная Дорогой памяти из Старой Рачейки в Варламово