Версия для слабовидящих Открылся ледовый дворец

Открылся ледовый дворец

Еще несколько лет назад в Самарской области работало всего два центра с крытым катком – в Тольятти и Самаре. А в третьем по величине городе региона – Сызрани – такого современного спортивного сооружения вообще никогда не было. Ситуация в области изменилась благодаря позиции губернатора Н.И. Меркушкина. За последние четыре года в городах и районах ввели в эксплуатацию 14 ледовых арен, а в ближайшее время откроют еще несколько таких же объектов. Кроме этого, в Самарской области за это время было построено и реконструировано: 13 стадионов, 21 ФОК, 11 бассейнов, более 250 универсальных площадок с искусственным покрытием и три «тройки» (каток, спортзал, бассейн). В числе этих спортивных объектов можно назвать и две спортивные площадки, открытые в Сызранском районе.
Идея возведения в Сызрани ледового дворца принадлежит Николаю Ивановичу Меркушкину. Полтора года назад губернатор дал старт строительству этого объекта и взял под личный контроль все его этапы. Он неоднократно посещал стройплощадку и проверял качество работ. В последний раз глава региона побывал здесь в начале января и высказал строителям ряд замечаний. За прошедшие пять месяцев подрядчики исправили все недочеты, и в минувшую среду состоялось долгожданное открытие ледового дворца. Финансирование возведения спорткомплекса велось за счет ОАО «НК «Роснефть» в рамках соглашения с правительством Самарской области.
Само собой разумеется, что губернатор приехал и на церемонию открытия спорткомплекса. Николай Иванович в первую очередь проверил состояние прилегающей к комплексу территории и отметил, что городским властям нужно серьезнее отнестись к ее благоустройству.
Затем глава региона осмотрел само здание, внутреннее пространство которого поделено на два блока: административно-бытовой и ледовое поле с техническими помещениями. Арена может трансформироваться для проведения культурно-массовых мероприятий: если за хоккейными баталиями имеют возможность наблюдать около 800 болельщиков, то концерт уже смогут посмотреть почти 2500 человек. Также губернатор осмотрел тренажерный и хореографический залы, пообщался с хоккеистами СНПЗ и Сызранского района.
Как раз юным спортсменам из поселка Варламово и села Усинское (команда «Буллит») и выпала честь первыми выйти на лед, открыв праздник. Громкие аплодисменты также прозвучали, когда на каток вышли Н.И. Меркушкин, глава администрации г.о. Сызрань Н.М. Лядин, вице-президент ОАО «НК «Роснефть» В.А. Куренков, гендиректор компании-подрядчика ООО «УК «Электрощит-Самара» А.Е. Половинкин. В числе почетных гостей на торжестве присутствовал также вратарь сборной России по хоккею, чемпион мира, воспитанник самарской школы ЦСК ВВС, заслуженный мастер спорта. С.А Варламов, который двумя часами раньше провел для хоккеистов города и района пресс-конференцию и мастер-класс.
Поздравив сызранцев с открытием первого в Правобережье такого современного спорткомлекса Николай Иванович Меркушкин сказал:
- Сегодня в Сызрани праздничный, знаковый день. Полтора года назад на этом самом месте мы заложили первый камень. А сейчас здесь вырос настоящий дворец. Для города – это очень большое событие. Ведь теперь здесь есть все условия для подготовки хоккеистов и фигуристов. Все горожане получили возможность заниматься любимым видом спорта. Региональные власти и дальше будут оказывать городу всяческую поддержку. Но и сами сызранцы должны стремиться к тому, чтобы во всем городе стало также уютно и красиво, как в этом ледовом дворце. Должны любить свой отчий дом и гордиться им.
Потом Николай Иванович вручил символический ключ от арены самым юным спортсменам: мальчику-хоккеисту и девочке-фигуристке. А после завершения официальной части церемонии открытия гости праздника посмотрели красочное ледовое шоу и показательный хоккейный матч.
В этот же день Н.И. Меркушкин осмотрел открытый недавно после реконструкции стадион «Центральный» со строящимся рядом ФОКом, а также проверил качество капитального ремонта жилых домов и дорог. В завершение своего визита в город Сызрань глава региона посетил драматический театр им. А.Н. Толстого.

Юлиана ЛИШМАНОВА

Главная Открылся ледовый дворец