Версия для слабовидящих Встречаем 71-ю годовщину Победы

Встречаем 71-ю годовщину Победы

День Победы в Самарской области в этом году планируется отпраздновать очень масштабно. «Нам любой ценой необходимо передать подрастающему поколению те традиции и дух, которые несут ветераны Великой Отечественной войны», - сказал в преддверии годовщины глава региона Н.И. Меркушкин. Для того чтобы память о героях войны жила в сердцах жителей губернии, с 8 на 9 мая на площади Славы состоится праздничное мероприятие «Куйбышев – запасная столица страны», в рамках которого впервые в стране покажут эффектное лазерное 3D-представление. На нескольких экранах в районах Самары будут транслировать имена 216900 наших героев-земляков, не вернувшихся домой с фронтов войны. В 10 часов 9 мая на площади Куйбышева начнется военный парад. Строем перед зрителями пройдут 2073 военнослужащих, 64 единицы военной техники, историческая техника, участники патриотических клубов и Бессмертного полка.
В память о наших дедах и прадедах во всех поселениях Сызранского района 9 мая состоятся торжественные митинги, акции «Бессмертный полк», «Вахта памяти», «Георгиевская ленточка» и другие, праздничные концерты, встречи с ветеранами, театрализованные программы, конкурсы рисунков и спортивные соревнования.
Уже традиционным стало оказание комплексной медицинской помощи и диспансеризация ветеранов, предоставление выплат на приобретение жилья, помощь с ремонтом и благоустройством домов фронтовиков, тружеников тыла, вдов участников войны. В минувшем году в нашем муниципалитете был решен жилищный вопрос одного ветерана, газифицировано пять домов и отремонтировано 24 жилых помещения ветеранов, вдов инвалидов и участников войны.
В этом году из федерального бюджета Сызранскому району выделено 1,2 млн. рублей для обеспечения собственным жильем со всеми удобствами вдовы участника войны из Старой Рачейки и нетрудоспособного члена семьи погибшего участника войны из Демидовки. Ко Дню Победы ветераны будут с подарками – новыми квартирами.
Получила в нынешнем году выплату на приобретение жилья из регионального бюджета – 1,1 млн. рублей – и труженица тыла из Кошелевки.
Также на областные средства будут улучшены жилищные условия за счет ремонта домов еще 21 ветерана Сызранского района. На каждого человека выделено по 51 тысяче 765 рублей. Обычно ветераны выбирают ремонт крыши или установку пластиковых окон.

Антонина РОДИНА

Главная Встречаем 71-ю годовщину Победы