Версия для слабовидящих Юные показали мастерство в Междуреченске

Юные показали мастерство в Междуреченске

Замечательным подарком ко Дню защиты детей стало открытие в поселке Междуреченск выставки работ участников V областного конкурса юных мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел Самарской области «Наш дом — планета Земля!». В нынешнем году конкурс посвящен 165-летию Самарской губернии и 430-летию города Самара. Выставку организовало Агентство социокультурных технологий при поддержке областного министерства культуры, в рамках государственной программы «Развитие культуры в Самарской области на период до 2020 года».
В конкурсе участвовало более 350 юных талантов из 21 муниципального образования Самарской области, в том числе и Сызранского района. В марте 2016 года прошел отбор лучших работ. Авторы получили заслуженные награды, а из их творений была сформирована экспозиция «Наш дом — планета Земля!».
Филигранное мастерство, с которым выполнены творческие работы, уже сумели по достоинству оценить жители столицы губернии и Шигонского района. И вот теперь передвижная выставка развернулась в Доме культуры п.г.т. Междуреченск.
- Это место выбрано не случайно, - подчеркнула на торжественной церемонии открытия руководитель Управления культуры и молодежной политики администрации м.р. Сызранский Антонина Дорофеева. - В Междуреченске живет немало талантливых ребят. Впрочем, уникальные экспонаты выставки заинтересуют людей всех возрастов. А еще эти работы дарят свежие идеи для творчества, дают новый импульс развития.
Гостеприимные хозяева – участники творческих коллективов междуреченского Дома культуры – встречали почетных гостей и первых посетителей выставки пышным караваем да звонкими песнями. И вот завершен традиционный ритуал – перерезана ленточка, отделяющая место расположения экспонатов. Взрослые и дети с удовольствием осматривают работы, фотографируют их, обмениваются впечатлениями. А их немало! Работы выполнены в самых разнообразных техниках. Вот две кошки, сделанные из лыка, шаловливо играют на полянке. А здесь глиняная мадонна бережно прижимает к груди младенца. Кружатся в веселом хороводе девушки в берестяных сарафанах. Волшебная корзиночка из лозы так и просится в руки — отправиться с ней по ягоды. Взгляд не оторвать от переливающихся всеми цветами радуги бисерных изделий, важных кукол в нарядных одеждах, затейливых кружев и пестрых вышивок!
Поверьте, душа отдыхает среди этих работ, несущих мир, покой и вызывающих восхищение детскими талантами. Впрочем, как говорится: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Приглашаем всех жителей Сызранского района в Междуреченск! Выставка продлится
до 28 июня.

Елена ЛЕНКОВА