Версия для слабовидящих Счастливого пути, выпускники!

Счастливого пути, выпускники!

25 мая более 14 тысяч юношей и девушек Самарской области простились со школой. А в Сызранском районе последний звонок прозвенел для 246 выпускников. Множество дорог открывается перед вчерашними школьниками. А задача местной власти – заинтересовать ребят в том, чтобы они захотели остаться на своей родине и продолжить образование в Самарской области.
Так, глава региона Николай Иванович Меркушкин обратился к выпускникам 2016 года с такими словами:
- В области сейчас создаются все необходимые условия для того, чтобы молодые люди получили качественное образование и стали востребованными специалистами. В последнее время наши вузы сделали значительный шаг вперед и стремятся занять лидирующие позиции в стране. Самарский университет уже входит в топ-15 ведущих вузов России, и в перспективе может войти в топ-100 лучших университетов мира. Самарский государственный технический университет вошел в число опорных вузов страны. Наш медицинский университет получил такой статус в рамках Приволжского федерального округа.
Однако из общего числа выпускников Сызранского района – 207 девятиклассники, ведь большинство сельских школ – основные. И сегодня мы расскажем о празднике последнего звонка именно в такой школе – Раменском филиале СОШ «Центр образования» пос. Варламово, потому что класс, который в этом году здесь выпускается, – необычный. Во-первых, он самый спортивный за всю историю школы. Ребята играют в футбол и баскетбол, участвуют в лыжных гонках и занимаются легкой атлетикой. По всем этим видам спорта они являются призерами районных и окружных соревнований. Футбольная команда, в составе которой девушки и юноши этого класса, прославила свое село не только в Сызранском районе, но и на всю нашу губернию. Они – бронзовые призеры областного турнира «Лето с футбольным мячом» 2014 года.
Во-вторых, три девушки этого класса: Кристина Одзиляева, Анастасия Морозова и Виктория Романова – стали первыми волонтерами в районе и своим примером вдохновили на добрые дела своих сверстников. Об этом рассказала их наставник – педагог дополнительного образования структурного подразделения ЦВР Галина Логунова, которая пришла на праздник, чтобы вручить девчатам благодарственные письма и грамоты от местных и областных молодежных организаций за активное участие в добровольческом движении.
А вообще про учащихся этого класса нужно обязательно сказать, что они самые активные участники не только школьной жизни, но и всех сельских праздников. Это подчеркнул в своей напутственной речи глава поселения Рамено Николай Дудин.
Теплые слова в адрес выпускников прозвучали также от директора школы Елены Макаровой и бывшего музыкального наставника ребят Ольги Калининой. Поздравил их с окончанием школы и представитель районной администрации – заместитель руководителя УСАЖКДХ Анатолий Наумов:
- Пусть ваши школьные годы останутся самым светлым воспоминанием юности. Желаю вам успешной сдачи экзаменов, хорошего летнего отдыха, удачи в дальнейшем обучении, после которого вы сможете вернуться в родное село и трудиться на благо своего района.
О том, что ребята в классе подобрались действительно талантливые, говорили все учителя. Было заметно, что всем им искренне жаль расставаться со своими воспитанниками. Кто-то даже пошутил, что ученикам надо было ставить не пятерки, а двойки, тогда тем пришлось бы остаться на второй год. Но, наверное, тяжелее всех в этот день было классному руководителю девятого класса Наталье Лычевой. Ведь целых четыре года она заботилась о своих подопечных, вместе с ними огорчалась и радовалась.
Об активности и творческих способностях ребят говорит и то, что сценарий последнего звонка они написали сами. С их легкой руки на сцену актового зала ДК с музыкальными номерами выходили и преподаватели, и родители. А как здорово пели они сами! Например, песня «Куда уходит детство» прозвучала очень нежно и грустно. А как красиво выпускники кружили в школьном вальсе!
Праздник получился радостным и волнительным. Было много трогательных моментов, когда присутствующие не скрывали слез. Ко всем учителям ребята обращались не иначе, как – «наши родные». А первую учительницу Фаину Батыршину ласково называли своей второй мамой.
Кстати, Фаина Андреевна с удовольствием поделилась воспоминаниями о том чудесном времени, когда нынешние выпускники учились в начальных классах. С самого первого дня в школе они жили очень насыщенной и интересной жизнью. Участвовали во всех праздниках, ходили в походы, посещали всевозможные выставки и концерты. А в Сызранском драматическом театре не пропустили ни одного детского спектакля! И с родителями учеников первой учительнице тоже повезло: понимали друг друга с полуслова, потому и работалось очень легко.
Что ж, хочется верить, что ребята будут и дальше идти по жизни с таким же энтузиазмом, позитивной энергией и желанием созидать. Счастливого пути, выпускники!

Юлиана ЛИШМАНОВА

Главная Счастливого пути, выпускники!