Версия для слабовидящих Лучший оператор машинного доения работает в Усинском

Лучший оператор машинного доения работает в Усинском

24 июня традиционный в Сызранском районе конкурс операторов машинного доения (а в нынешнем году – и техников по искусственному осеменению крупного рогатого скота) вновь собрал лучших профессионалов в сфере молочного животноводства.
Надо отметить, что в тот день на молочно-товарной ферме ЗАО «Печерское» собрались не только опытные животноводы с многолетним стажем работы, но и молодые специалисты, которые недавно пришли в профессию. Участниками конкурса стали представители ООО «Домашняя ферма» ОП Усинское, ГУП СО «Усинское», ЗАО «Печерское», а также крестьянских фермерских хозяйств: Рамиля Алимова, Шогик Манукян, Александр и Виталий Лутонины.
На мероприятии присутствовали почетные гости: первый заместитель главы муниципального района Сызранский Андрей Харитонов, помощник депутата Самарской Губернской Думы Владимира Симонова Олег Савицкий, а также будущие ветеринары – студенты Усольского сельскохозяйственного техникума.
О том, насколько необходима профессия животноводов, востребована выпускаемая ими продукция, на торжественном построении в честь открытия конкурса говорил руководитель МКУ «Сызранское УСХ» Сергей Толочко. Он отметил, что ему приятно видеть среди участников молодых специалистов. Это значит, что молочное животноводство будет развиваться и дальше. Сергей Александрович также напомнил, что последние несколько лет в аграрной отрасли губернии активно реализуются инвестиционные проекты, модернизируются животноводческие комплексы, и в этом большая заслуга губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина. В Сызранском районе за последние годы растет надой молока с фуражной коровы. В 2015 году этот показатель составил 5890 кг. Для сравнения – в 2013 году он находился на уровне 5163 кг. Соответственно увеличивается и валовый надой.
Руководители МИКЦ «Западный» Светлана Лабзина и ЗАО «Печерское» Рафат Бикбаев пожелали участникам конкурса проявить максимум профессионального мастерства, обменяться опытом, перенять лучшее у своих коллег. Честь поднять флаг Клуба мастеров машинного доения была предоставлена победительнице прошлого года – Татьяне Ямщиковой (ЗАО «Печерское»). А затем конкурсная комиссия (председатель Сергей Толочко), в которую вошли специалисты УСХ, представители ГБУ ДПО «Самара-АРИС», ветеринарные врачи Сызранской районной станции по борьбе с болезнями животных, зоотехники, приступила к работе.
Конкурс длился несколько часов, что вполне объяснимо. Участникам необходимо было пройти несколько этапов состязаний. Это теоретический экзамен, разборка-сборка аппарата, доение коров. Безусловно, многие конкурсанты (особенно – дебютанты) очень волновались. Однако это не помешало им успешно пройти все испытания.
Настоящим сюрпризом и для участников, и для гостей праздника оказалась презентация технических новинок, созданных для улучшения качества производимого молока. Преподаватель Усольского сельскохозяйственного техникума Геннадий Сидоров вместе со своими воспитанниками продемонстрировал на практике работу УЗИ-сканера, лазерного аппарата, индикатора половой охоты.
А затем участники приступили к такому важному этапу, как дойка коров. Около каждого животного находилась табличка с его исходными данными: кличка, дата отела, среднее количество дневного надоя. Несмотря на то, что большинство конкурсантов впервые видели этих коров, все достойно справились с поставленной задачей. Члены жюри строго следили за тем, как участники готовили животных к доению и снимали баллы, например, за то, что был плохо проведен массаж вымени или не сдоены первые струйки молока. А по завершению дойки тщательно контролировали полноту
выдаивания коров.
…Время пролетело незаметно. Все этапы и волнения остались позади. Пока члены комиссии подводили итоги, конкурсанты за чашкой чая оживленно обменивались впечатлениями о состоявшемся мероприятии.
И вот наступило торжественное закрытие конкурса. Его итоги озвучил заведующий сектором животноводства МКУ «Сызранское УСХ» Владимир Норенко. Среди операторов машинного доения первое место заняла доярка ГУП СО «Усинское» Наталья Вакурова. Ее коллеге – Ирине Фадиной – до победы не хватило всего одного балла (она набрала 99 очков из 100 возможных).
Третий результат в этом году – у доярки ЗАО «Печерское» Ольги Прокопьевой.
Среди техников по искусственному осеменению КРС победителем стала Ольга Захарова (ГУП СО «Усинское»), ненамного опередив Алену Яковлеву из ООО «Домашняя ферма» ОП Усинское. После вручения заслуженных призов, следуя традиции, новый победитель Наталья Вакурова спустила флаг Клуба мастеров машинного доения Сызранского района.
Остается поблагодарить руководителя ЗАО «Печерское» Рафата Бикбаева и специалистов вверенного ему подразделения за огромную работу по подготовке конкурса.
Елена ЛЕНКОВА

Главная Лучший оператор машинного доения работает в Усинском