Версия для слабовидящих О применении профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда»

О применении профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда»

Министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области (далее – министерство) информирует Вас о вступлении в силу с 1 июля 2016 года изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части применения профессиональных стандартов.
В соответствии с пунктом 3 статьи 1 Федерального закона от 02.05.2015 № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – Кодекс) дополнен статьей 195.3 «Порядок применения профессиональных стандартов».
В соответствии с частью 1 статьи 195.3 Кодекса, если Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
Согласно положениям части 2 статьи 195.3 Кодекса характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью 1 статьи 195.3, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.
В соответствии с пунктом 25 Правил разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2013 № 23 «О Правилах разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов», профессиональные стандарты применяются работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления.
Приказом Минтруда России от 04.08.2014 № 524н утвержден профессиональный стандарт «Специалист в области охраны труда».
Приказом Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 № 559н утвержден Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда».
Одновременно следует отметить, что согласно статье 57 Кодекса, если в соответствии с Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Главная О применении профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда»