Версия для слабовидящих Награда за любовь и верность

Награда за любовь и верность

Семья, любовь, верность, забота о родных и близких – самое ценное в жизни каждого человека. Сегодня в Самарской области многое делается для укрепления и развития института семьи, поддержки материнства и детства. Многим категориям семей оказываются различные виды социальной поддержки. Лучшим супружеским парам губернии вручается медаль «За любовь и верность». Ею награждаются супруги, зарегистрировавшие брак более 25-ти лет назад и получившие известность крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, обеспечивших свое благополучие совместным трудом, воспитавших детей достойными членами общества. Самые достойные пары Самарской губернии в День семьи, любви и верности собрали в Самарском академическом театре оперы и балета, чтобы в торжественной обстановке вручить почетные общественные награды, денежные премии и цветы.

В этом году 63 супружеских четы, среди которых и семья Ковальских из Сызранского района, получили медали «За любовь и верность». Награды вручал спикер Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов. Он сердечно поблагодарил каждую семью и напомнил, что наша область стала первым регионом, где был организован департамент семьи, материнства и детства. «В послании главы региона Николая Меркушкина особое внимание уделено тому, чтобы создавать условия для успешного решения вопросов семьи, - сказал В. Сазонов. - Руководитель области неоднократно говорил, что власть должна приложить все усилия для улучшения демографической ситуации. Именно по его инициативе были введены выплаты для студенческих семей, утверждены выплаты многодетным семьям, делается все для того, чтобы в губернии воспитывались достойные граждане». О каждой семье можно многое рассказать. Супруги из села Новая Рачейка - Франц Альбинович и Надежда Степановна Ковальские, отметившие в этом году 50-летний юбилей совместной жизни, - настоящие сельские труженики, которые всю жизнь проработали в родном селе. Они воспитали двух сыновей и дочь, их радуют восемь внуков и два правнука. Свою любовь они скрепили брачными узами в июне 1966 года на Украине, в Хажинском сельском Совете Бердичевского района. А в 1972-ом переехали на постоянное место жительства поближе к родителям, которые жили в Новой Рачейке. У каждого из супругов Ковальских огромный трудовой стаж – по 40 лет, оба они ветераны труда. Это люди с активной жизненной позицией, участвующие в общественной жизни села и района. Глава семьи - Франц Альбинович - много лет проработал механизатором в колхозе имени Ленина. За высокие профессиональные достижения, значительный вклад в развитие сельского хозяйства Самарской области и многолетний труд он награжден знаками: «Ударник десятой пятилетки», «Победитель социалистического соревнования 1979 – 1980 г.г.», а также бронзовой медалью Главного комитета ВДНХ СССР «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР». А Надежда Степановна практически всю жизнь проработала продавцом, несла большую общественную нагрузку, являясь депутатом собрания представителей поселения. У нее свои знаки отличия: «20 лет безупречной работы в потребительской кооперации» и «За добросовестный труд в потребительской кооперации России». Младшие Ковальские получили различные специальности, работают, это добропорядочные и ответственные люди, а один из сыновей - Юрий - продолжает дело отца - трудится механизатором в родном селе. Супружеские отношения Франца Альбиновича и Надежды Степановны проверены временем, они образец любви и верности для нынешней молодежи. А их дом – олицетворение счастья, теплоты, взаимопонимания и надежности.

Антонина РОДИНА

Главная Награда за любовь и верность