Версия для слабовидящих Н.И. Меркушкин: «Только своим трудом мы можем улучшить нашу жизнь»

Н.И. Меркушкин: «Только своим трудом мы можем улучшить нашу жизнь»

В минувшую субботу губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин побывал с рабочим визитом в Сызранском районе. Он посетил ООО «Вега», а позже в Межпоселенческом культурно-досуговом центре встретился с жителями поселка Варламово и других поселений. В мероприятии также приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области А.П. Попов и глава муниципального района Сызранский А.В. Дулин. Перед началом встречи Николай Иванович и Анатолий Владимирович выполнили приятную миссию: поздравили пару молодоженов, регистрирующую в МКДЦ в этот день свой брак.
Свой разговор с сельчанами Николай Иванович начал с самой близкой для них темы – сельскохозяйственной. Сначала он поделился своими впечатлениями от визита в ООО «Вегу», отметив, что данное предприятие работает достаточно уверенно. Средняя заработная плата сотрудников составляет 23,5 тысячи рублей. Механизаторы же в летний полевой сезон получают 40-45 тысяч. И, несмотря на то, что идет только первая декада августа, зерновые культуры на полях «Веги» уже полностью убраны. «По большому счету так должно быть в каждом хозяйстве», - добавил глава региона.

Далее он рассказал о недочетах в сельском хозяйстве, как в целом в Самарской области, так и в Сызранском районе. В частности, в регионе лишь в малой степени использовался такой вид государственной поддержки, как национальные проекты. Еще один фактор, сдерживающий эффективное развитие сельского хозяйства, по мнению Н.И. Меркушкина, это недостаточное использование удобрений, вносимых под культуры. А в результате, как правило, низкая урожайность. Например, в Пестравском районе вносят восемь килограмм удобрений на гек-тар земли, а зерновых получают в среднем 28 центнеров с гектара. В Мордовии же самая высокая урожайность во всем ПФО – 34 ц/га. И удобрений там вносится в 40 раз больше, чем в Пестравке. Но удобрения являются дорогим удовольствием и должны окупаться, поэтому важно точно соблюдать технологию земледелия. Как выразился Николай Иванович, все должно работать, как швейцарские часы. Кроме того, нужно перенимать положительный опыт европейских стран, где урожайность от 70 ц/га и выше считается нормой.
Значительную часть своего выступления Н.И. Меркушкин посвятил предстоящим выборам депутатов в Государственную и Губернскую Думы, которые пройдут 18 сентября. Он под-черкнул их особую важность в связи с геополитической ситуацией, сложившейся на сегодняшний день в мире.
Для наглядности глава региона привел в пример Китай, который выбрал правильную дорогу и из страны, бывшей 30 лет назад слабее России, стал сегодня в 10 раз мощнее нее. Да что далеко ходить! Конкретно Самарской области можно поучиться и у более близких соседей – Мордовии, где сельскохозяйственным трудом занимаются 79% населения, проживающего в селах, а гектар земли дает в 12 раз больше урожая, чем в Сызранском районе. Мысль, высказанная Н.И. Меркушкиным, очень проста и понятна: «Только своим трудом мы можем улучшить нашу жизнь».
Закончив свое выступление, Николай Иванович перешел к проблемам сельчан, многие из которых нашел весьма актуальными. Например, участок дороги длиной 800 метров, который ведет к школе с. Старая Рачейка, незаасфальтирован – это нарушение требований безопасности школьных перевозок и препятствие для учреждения при получении паспортной готовности к каждому новому учебному году. Об этом ссобщил главе региона директор школы Алексей Прунов (на фото). Также заслуживающим особого внимания Н.И. Меркушкин счел вопрос о капитальном ремонте здания школы в поселке Сборном, который педагоги и более ста учащихся ждут уже три года.
Сельчане также просили Николая Ивановича посодействовать в открытии офиса врача общей практики в селе Старая Рачейка и стационара при поликлинике в поселке Варламово. Рассказали и о транспортных проблемах. Так, поселок Балашейка нуждается в двух-трех дополнительных автобусных павильонах, а селу Ивашевка необходимо прямое автобусное сообщение с Сызранью, так как многие сельчане работают и учатся в городе. Жители Варламово рассказали о своей давней наболевшей проблеме – самой высокой стоимости питьевой воды в районе - и попросили разобраться в этом вопросе. Прозвучало пожелание и по газификации: в поселке Взгорье (с.п. Новозаборовский) осталось провести 2,6 км линии газопровода - требуются инвестиции в объеме четырех млн рублей... А представители Троицкого попросили построить в их селе универсальную спортивную площадку.
Глава региона внимательно выслушал просьбы и пожелания сельчан и пообещал сделать все возможное для их решения.

Юлиана ЛИШМАНОВА

Главная Н.И. Меркушкин: «Только своим трудом мы можем улучшить нашу жизнь»