Версия для слабовидящих В здоровом теле – здоровый дух!

В здоровом теле – здоровый дух!

Официально День физкультурника в нашей стране стал профессиональным праздником в 1980 году, и с тех пор отмечается во вторую субботу августа. Но впервые он отмечался 18 июля 1939 года, и в те времена носил титул всесоюзного. Кстати, именно тогда появился хорошо известный нам лозунг «В здоровом теле — здоровый дух». Сегодня День физкультурника своим профессиональным праздником считают все тренеры, учителя физкультуры, спортсмены и простые любители физкультуры. А сам праздник продолжают широко отмечать по всей нашей стране. Во многих российских городах проходят всевозможные праздничные мероприятия и спартакиады.
Так, 13 августа на школьном стадионе в поселке Варламово состоялось районное мероприятие, посвященное Дню физкультурника. В этом спортивном празднике приняли участие команды восьми поселений Сызранского района. Немало было и просто зрителей, которые пришли поболеть за друзей. Однако самые маленькие болельщики как обычно не смогли усидеть на месте и в итоге тоже стали участниками спартакиады: и гранату метали, и бегали наперегонки...

Надо отметить, что ребят, занимающихся физической культурой, было заметно сразу: выдержать достаточно серьезную нагрузку на 30-градусном солнцепеке под силу лишь здоровому и сильному организму. В мокрых от пота майках, мальчишки играли в мини-футбол. В детском зачете первое место выиграла команда из Варламово. Второе место заняли ребята из Чекалино. Почетное 3-е место досталось команде из Жемковки. Среди взрослых в мини-футболе победителями стали команды: из Балашейки – «золото», Варламово – «серебро» и Новозаборовского – «бронза».
Очень зрелищным получились соревнования по перетягиванию каната: «И – раз! И – два! И – три!» – отсчет капитана звучал гимном командному духу. Сильнейшими в этом виде соревнований стали ребята из Новозаборовского.
Эмоционально и очень позитивно прошли сеансы одновременной игры в шашки, которые провела мастер спорта, чемпионка России Ирина Сухарева. В мастер-классе приняли участие более 70 сельчан. Я заметила, что один мальчонка лет семи, видимо, просто пришедший посмотреть соревнования, с неподдельным интересом наблюдает за игроками. Поймав мой взгляд, он тихонько признался: «Я бы поиграл – я умею! Но – стесняюсь…» Поиграть, к слову, ему в этот день все же удалось.
Руководитель сектора физической культуры и спорта Валерий Назаров напомнил участникам спартакиады о советской традиции сдачи норм ГТО. Сельчане бегали стометровку, метали гранаты, прыгали с места и в длину с разбега – в этой части спортивного праздника в зачет шли только личные достижения каждого участника.
Завершилось это торжество силы и духа далеко за полдень. И никто не остался без наград: каждая команда получила от главного организатора мероприятия – администрации Сызранского района – сертификат на приобретение спортинвентаря. Награждала победителей соревнований заместитель главы муниципального района Сызранский по социальным вопросам Татьяна Балабашина. Также Татьяна Сергеевна выполнила и еще одну почетную миссию, вручив памятные знаки «Куйбышев – запасная столица. 75 лет» ветеранам спорта – Александру Григорьевичу Торхову из поселка Сборный и Владимиру Николаевичу Шинину из Варламово.

Татьяна ВОРОНОВИЧ

Главная В здоровом теле – здоровый дух!