Версия для слабовидящих Успей обмануть грипп!

Успей обмануть грипп!

Единственным научно обоснованным, эффективным и безопасным средством профилактики гриппа является вакцинация. Лучший способ лечения – это профилактика. Поэтому ежегодная прививка от гриппа должна стать обычной профилактической мерой.
В сентябре 2016 года городе стартует вакцинация против гриппа.
Для прививки приглашаются детское население и население из групп риска, к которым относятся лица старше 60 лет, лица, имеющие хронические заболевания (вакцинация особенно показана лицам с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями дыхательных путей, печени и почек, больным сахарным диабетом и бронхиальной астмой, лицам, страдающих метаболическими нарушениями и ожирением), работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, лица, подлежащие призыву на военную службу в 2016-2017 г.г. Специфическая профилактика гриппа в обязательном порядке показана беременным женщинам, а также другим лицам, не входящим в группы риска, но желающим защитить себя от гриппа.

Вакцинация позволяет подготовиться организму к эпидемии, сделав его менее восприимчивым к вирусу. Однако, прививку необходимо делать заранее, до начала подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом. Вакцинацию против гриппа нельзя рассматривать в качестве экстренной меры профилактики - на формирование иммунитета к вирусу требуется не менее 14 дней. За этот период иммунная система успевает выработать специфические антитела к вирусу гриппа и, тем самым, обезопасить его от заболевания или от осложнения гриппа. В Российской Федерации существуют гриппозные вакцины, отвечающие современным требованиям Всемирной организации здравоохранения. Противогриппозные вакцины содержат штаммы вируса гриппа, которые будут циркулировать в сезон 2016-2017 гг. – это вирусы гриппа А (Н1N1 и Н3N2), а также штамм вируса гриппа В. Кроме того, в состав вакцины против гриппа в течение последних лет включается штамм пандемического гриппа А(H1N1) pmd09.
Для вакцинации взрослых будет использоваться вакцина «Совигрипп», для детей – «Гриппол плюс». В целях снижения интенсивности заболеваемости гриппом, предупреждения осложнений и летальных исходов, снижения экономического ущерба от заболеваемости в осенний период 2016 года планируется привить не менее 40% от общей численности населения.
Получить прививку против гриппа можно в любом лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства бесплатно при отсутствии медицинских противопоказаний или на предприятии медицинским работником. В день прививки обязательно проводится медицинский осмотр и термометрия. Вакцинированный человек должен находиться под медицинским наблюдением после проведения прививки в течение 30 минут и обязательно сообщить медицинскому работнику о своем состоянии в случае ухудшения самочувствия в более раннее время от момента введения вакцины.
Помните! Вакцинация против гриппа является единственным эффективным средством защиты от этого опасного заболевания и его осложнений.
Заместитель начальника территориального отдела
Управления Роспотребнадзора по Самарской области
в г. Сызрани Т.В. Вандышева

Главная Успей обмануть грипп!