Версия для слабовидящих IV Губернский фестиваль самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России»

5 октября 2016 года в 12:00 в Самарском академическом театре оперы и балета (пл. Куйбышева, д. 1) состоится открытие IV Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России», посвященного Году Российского кино.
В мероприятии примет участие министр культуры Самарской области Сергей Васильевич Филиппов.

Со своими концертными программами на церемонии открытия выступят городской округ Новокуйбышевск и муниципальные районы Исаклинский и Приволжский.
С целью позиционирования самодеятельного творчества Самарской области и культурного обмена на Фестиваль приглашена творческая делегация Республики Крым, которая представит свою концертную программу на открытии Фестиваля и в ряде муниципальных образований Самарской области.
IV Губернский фестиваль самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России» проходит с октября 2016 года по март 2017 года. Это знаковое мероприятие для Самарской области, учредителем которого является министерство культуры Самарской области.
Организацию и проведение Фестиваля осуществляет ГБУК «Агентство социокультурных технологий» во взаимодействии с органами местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области.
Организацию и проведение итоговой выставки декоративно - прикладного творчества и ремесел Самарской области осуществляет государственное бюджетное учреждение культуры «Самарский областной историко-краеведческий музей» имени П.В. Алабина во взаимодействии с ГБУК «Агентство социокультурных технологий».
Цель Фестиваля - сохранение единого культурного пространства региона путем вовлечения в активную социокультурную деятельность широких слоев населения Самарской области.
С 5 октября по 12 декабря 2016 года 37 муниципальных образований Самарской области представят свои творческие программы на двух лучших концертных площадках Самарской области: в Самарской государственной филармонии и Самарском академическом театре оперы и балета.
Конкурсный отбор изделий на итоговую Выставку декоративно – прикладного творчества и ремесел Самарской области будет проводиться в два этапа: первый - заочный этап (декабрь 2016 года), второй - очный этап (февраль-март 2017 года).
Итоговая Выставка будет экспонироваться на площадке Самарского областного историко-краеведческого музея имени П.В. Алабина в феврале-марте 2017 года.
Изделия (работы), отобранные для участия в итоговой Выставке оценят по трем номинациям: «Традиционные народные художественные ремесла и промыслы Самарской области», «Современное декоративно-прикладное творчество», «Изделия и работы на популярные темы российского кинематографа».
За лучшие работы (изделия) в каждой из номинаций будут присуждены дипломы и ценные подарки за I-е, II-е, III-е места.
По решению экспертной комиссии, муниципальному образованию, активно развивающему народные художественные ремёсла и современное декоративно-прикладное творчество на своей территории, вручат специальный диплом и сертификат, предоставляющий возможность участия в течение 2017 года во всероссийском выставочном проекте.
В этом году концертные программы участников оцениваются по 3 номинациям: «Театрализованное представление», «Тематический концерт (киноконцерт, литературно-музыкальная композиция)», «Концерт-дивертисмент».
Победителям будут присуждены дипломы, памятные плакетки и денежные поощрения за I-е, II-е, III-е места в каждой номинации.
За лучшую концертную программу независимо от номинаций присуждается Гран-При Фестиваля. Обладатель Гран-При получит денежное поощрение на укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений в сфере культуры.
По решению жюри лучшим исполнителям концертных номеров, режиссерам, сценаристам присудят дипломы Лауреатов.
С целью поощрения творческих инициатив участников, на основании решения жюри, независимо от номинаций Фестиваля, специальными дипломами и ценными призами также будут отмечены:
- одна концертная программа;
- самый активный юный участник Фестиваля;
- самый активный возрастной участник Фестиваля.
Вход по пригласительным. Пригласительные в кассах Самарской государственной филармонии и Самарского академического театра оперы и балета.
Приглашаем СМИ!
О своем участии прошу сообщить до 18.00 4 октября по тел. 3327519 (Анна Зубова),

04.10.2016

Главная IV Губернский фестиваль самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России»