Версия для слабовидящих На территории обслуживания ОГИБДД «Сызранское» возросло количество дорожных происшествий с участием автобусов

Тенденция роста количества ДТП с участием автобусов наметилась еще летом 2016 года. В августе по итогам 8 месяцев было зарегистрировано 13 ДТП, в которых виновниками признаны водители автобусов. По итогам 12 месяцев 2016 года зарегистрировано 17 таких ДТП, в которых пострадало 29 человек и 1 погиб. Цифры кажутся не такими большими в масштабе дорожной статистики, но рост по сравнению с 2015-м годом составил почти 22%! Большее число аварий, которые произошли по вине водителей пассажирского транспорта, приходятся на так называемых «нелегальных» перевозчиков, которые не заключили договор с Администрацией г.о. Сызрань на оказание услуг по перевозке пассажиров по внутригородским регулярным маршрутам.

Чаще всего, в авариях с участием автобуса, пассажиры получают травмы в результате падения в салоне автобуса. Причины таких ДТП – нарушение скоростного режима, правил перестроения на проезжей части, правил проезда регулируемых перекрестков водителями автобусов, а также нарушения техники безопасности самих пассажиров в салоне автобусов.
С целью профилактики ДТП и недопущения нарушений правил дорожного движения водителями транспортных средств осуществляющих перевозку пассажиров, сотрудники Госавтоинспекции проводят регулярные рейды. В 2016 году по результатам проводимых мероприятий было выявлено 734 административных правонарушений, 9 фактов незаконной предпринимательской деятельности.
По итогам 2016 года увеличилась не только аварийность, но и общее число нарушений правил дорожного движения водителями автобусов. Так, за прошлый 2016 год на территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское» было выявлено 6291 нарушение, что почти на 3% больше показателей годом ранее.
В 2017 году работа по предупреждению и профилактике нарушений ПДД водителями пассажирского автотранспорта будет проводиться в полном объеме. Личным составом ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское» будут проводиться рейдовые мероприятия с отработкой конкретных маршрутов движения автобусов, водители которых наиболее часто становятся виновниками ДТП. Также запланированы мероприятия с применением скрытого патрулирования, они должны положительно сказаться на качестве предоставляемых услуг, и как следствие, способствовать стабилизации аварийности на обслуживаемой территории.

Старший госинспектор БДД
ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское»
старший лейтенант полиции
С.А. Карасев