Версия для слабовидящих Для оспаривания кадастровой стоимости теперь нужна выписка из ЕГРН Самара, 14 февраля 2017 года

Изменился комплект документов, который подается в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, сообщает Управление Росреестра по Самарской области.
- Вместо кадастровой справки о кадастровой стоимости необходимо представлять выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕРГН) о кадастровой стоимости объекта недвижимости, - говорит начальник отдела кадастровой оценки Управления Росреестра по Самарской области Иван Маслов. - Это связано с вступлением в силу с первого января 2017 года федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», в соответствии с которым сведения о кадастровой стоимости теперь содержатся в указанной выписке. Выписка предоставляется бесплатно по запросам любых лиц через офисы многофункциональных центров. Ее бумажный, а также электронный вариант можно заказать через сайт Росреестра или Единый портал государственных услуг. При этом необходимо помнить, что при подаче выписки в Комиссию электронный вариант должен быть заверен электронно-цифровой подписью.

В остальном комплект документов остался прежним: подается заявление о пересмотре кадастровой стоимости объекта недвижимости,нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости (если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости);документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, (если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений);отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа(если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости).
Напомним, что за оспариванием кадастровой стоимости гражданеимеют право обратиться сразу в суд, тогда как юридические лицаобязаны соблюсти досудебный порядок, обратившись сначала в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Главная Для оспаривания кадастровой стоимости теперь нужна выписка из ЕГРН Самара, 14 февраля 2017 года