Версия для слабовидящих Социальный проект Госавтоинспекции поможет пешеходам преодолеть сложности перехода через дорогу.

В феврале стартовал новый масштабный социальный проект Госавтоинспекции «Сложности перехода», направленный на повышение безопасности пешеходов.

Каждый второй россиянин регулярно сталкивается с ситуацией, когда водители не пропускают пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах. Кроме того, абсолютное большинство граждан время от времени становятся свидетелями нарушений ПДД, при которых сами пешеходы переходят проезжую часть вне зоны пешеходных переходов.

В связи с этим, можно сделать вывод, что высокая аварийность в равной степени связана с нарушениями как со стороны пешеходов, так и со стороны водителей. Таким образом, определены основные ошибки и заблуждения, которые чаще всего приводят к авариям: у пешеходов – переход дороги вне зоны пешеходного перехода, у водителей – превышение скорости и отсутствие привычки притормаживать перед нерегулируемыми пешеходными переходами, а также невнимательность всех участников дорожного движения и отсутствие взаимопонимания.

Специально для проекта «Сложности перехода» разработан ряд просветительских мероприятий, в основе которых лежит индивидуальный подход к каждой возрастной группе, - воспитанникам детских садов, школьникам разного возраста, студентам, учащимся автошкол, начинающим и опытным водителям. Максимально охватить аудиторию позволит тщательный отбор площадок – помимо детских садов и образовательных организаций будут задействованы автозаправочные станции, регистрационно-экзаменационные подразделения Госавтоинспекции и социальные учреждения.

Активное участие в кампании «Сложности перехода» примут сотрудники Госавтоинспекции, представители органов образования, воспитатели, учителя, преподаватели высших и профессиональных образовательных организаций. Отдельным блоком в рамках кампании станет организация и методическое сопровождение занятий в автогородках. Это будут как мобильные, так и стационарные комплексы, включающие в себя интерактивные светофоры, дорожные знаки, детские велосипеды и автомобили. Автогородки позволяют в доступной форме обучать детей навыкам дорожной безопасности, формировать культуру поведения на дорогах с ранних лет.

Социальный проект «Сложности перехода» является новой коммуникационной программой, которая объединит в себе наиболее эффективные апробированные инструменты и будет способствовать повышению культуры участников дорожного движения.

ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское»

Главная Социальный проект Госавтоинспекции поможет пешеходам преодолеть сложности перехода через дорогу.