Версия для слабовидящих Госавтоинспекция предупреждает: резкие перепады температуры и осадки негативно влияют на дорожную безопасность.

Ближайшие дни в ожидается небольшой снег и дождь, днём температура от плюсовых до минусовых значений, а в вечернее и ночное время столбики термометров опустятся до минус 6.

Выпавший и слегка подтаявший на проезжей части снег из-за резкого похолодания моментально покроет проезжую часть коркой льда. В связи с этим Госавтоинспекция просит водителей проявлять повышенное внимание при управлении транспортными средствами. Особенно опасным для водителей является проезд пешеходных переходов, а также мостов и выездов из дворовых территорий — именно на этих участках из-за частого торможения образуется наиболее плотный лед, создавая повышенную угрозу безопасности дорожного движения. Подъезжать и проезжать такие участки нужно с максимальной осторожностью, поскольку они не только «отполированы» шинами тормозящих и набирающих скорость автомобилей, но и, как правило, отличаются наличием большого числа пешеходов.

При движении в городском потоке самый действенный инструмент, с помощью которого водитель сможет избежать аварии, — безопасная дистанция. Выбирая дистанцию, ориентируйтесь на собственную реакцию и навыки вождения, и лучше держать дистанцию с небольшим запасом.

Безопасная скорость — не менее важный фактор безопасности на дороге. В плохую погоду она может отличаться от установленной скорости движения в сторону уменьшения, поэтому в потоке не пытайтесь обогнать попутный транспорт. Резкие маневры торможения, перестроения и обгона на скользкой дороге чреваты печальными последствиями: искореженный, разбитый автомобиль — это самая небольшая из неприятностей при возникновении чрезвычайной ситуации.

Пешеходам рекомендуется проявлять максимум внимания и осторожности при пересечении проезжей части. Прежде всего убедитесь, что автомобили остановились и переход для вас безопасен. Ввиду возможного обледенения тротуаров, аккуратно приближайтесь к краю проезжей части. И не будет лишним обозначить себя световозвращающими элементами!

Дорогие участники дорожного движения! Будьте внимательны на дороге и соблюдайте Правила дорожного движения.

ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское»

Главная Госавтоинспекция предупреждает: резкие перепады температуры и осадки негативно влияют на дорожную безопасность.