Версия для слабовидящих Мельников Александр Иванович

Мельников Александр Иванович

родился 7 ноября 1935 года в с. Новая Рачейка Сызранского района Самарской области в семье служащего. В 1951 году окончил Новорачейс-кую школу и начал работать помощником комбайнера в Кашпирской МТС. Окончив Раменское училище, получил специальность тракториста. С 1954 года по 1957 год служил в рядах Советской Армии. После службы продолжил работу в Кашпирской МТС трактористом. В 1958 году в связи с реорганизацией МТС был переведен трактористом в колхоз им. Ленина. В 1980 году был назначен бригадиром тракторно-полеводческой бригады, с 1987г. возглавлял кормодобывающую бригаду. Все эти годы бригада добивалась высоких показателей по производству зерновых и кормовых культур. За добросовестный труд Александр Иванович награжден Орденом Трудового Красного Знамени, Орденом Ленина, Орденом Трудовой Славы III степени, Орденом Трудовой Славы II степени. В 1967 году ему присвоено звание «Заслуженный колхозник». Александр Иванович активно участвовал в общественной жизни села и района. Неоднократно избирался членом бюро РК КПСС, был делегатом 26 съезда КПСС, а также депутатом Верховного Совета СССР. Мельникову Александру Ивановичу, Заслуженному колхознику, проработавшему 48 лет в колхозе им. Ленина Сызранского района, активному общественному деятелю, наставнику молодежи, 24 июня 2004 года присвоено звание «Почетный гражданин Сызранского района».