Версия для слабовидящих «Звучала музыка сердец»

«Звучала музыка сердец»

Юбилейная дата в жизни Детской школы искусств – это подведение итогов за годы творческой педагогической работы, в которой главное любвь к детям, воспитание музыкального вкуса и чувства прекрасного. Детская школа искусств
п. Варламово в праздничной атмосфере провела отчетный концерт «Музыка детских сердец», посвященный своему 30-летию.

В адрес виновников торжества прозвучало много добрых слов и пожеланий. Плодотворную работу педагогов ДШИ отметили наградами и подарками. Директора школы Ольгу Гунько, педагогический коллектив и учеников тепло поздравили руководитель Управления социального развития Татьяна Балабашина, руководитель Управления культуры и молодежной политики Екатерина Петрова, заместитель главы с.п. Варламово Ольга Дорина, председатель собрания представителей с.п. Варламово Игорь Пашин, руководитель исполкома местного отделения м.р. Сызранский ВПП «Единая Россия» Елена Познякова, заместитель директора ГБОУ СОШ «Центр образования» п. Варламово Ирина Парфенова, руководители его структурных подразделений: «ЦВР» – Галина Логунова и «Детский сад» – Светлана Бородулина, а также представители музыкальных школ г. Сызрани. К поздравлениям присоединились и социальные партнеры ДШИ: директора МЦБ Нина Пантелеева и МКДЦ Любовь Ермолина.
Ведущая юбилейного концерта Елена Уланова рассказала о деятельности Детской школы искусств, о ее роли в приобщении детей к музыке и развитии у них творческих способностей. В настоящее время в ДШИ обучаются по разным направлениям 126 учеников из поселений Сызранского района: Варламово, Заборовки, Рамено, Волжского и даже города Сызрани. За последние годы творческими коллективами было завоевано 230 наград на конкурсах различных уровней. Было дано свыше 70 концертов. Районная школа искусств является организатором зональных фестивалей: творчества детей и молодежи в сфере православной культуры «Поющие ангелы» и народного танца «Сызранские чижовники».
За годы существования школы из ее стен вышли 250 выпускников. Профессиональными музыкантами стали Оксана Салтаева и Семен Галкин, закончившие Нижегородскую консерваторию. Анатолий Артюшин окончил Московский высший военный институт военных дирижеров, сейчас работает дирижером военного оркестра в п. Кряж Самарской области. Выпускник отделения народного пения Сергей Седов – артист Государственного Волжского народного хора. Выпускник отделения хореографии Михаил Машин работает преподавателем в ДШИ №1 г. Сызрань. Олеся Чернова преподает музыку в ГБОУ СОШ «Образовательный центр» п. Варламово, Елена Соколова – художественный руководитель МКДЦ м.р. Сызранский. Анна Еремина связала свою жизнь с родной школой, чтобы воспитывать новое поколение танцоров.
Зрителям были представлены видеофильм об истории создания и развития учреждения, а также концертная программа, где коллективы и солисты школы показали свой профессиональный рост и лучшие музыкальные номера. Сначала своим выступлением порадовали образцовый художественный коллектив вокальный ансамбль «Веснушки» и вокальный ансамбль «Изюминки», руководит которым Надежда Егольникова. Затем прозвучали музыкальные произведения в исполнении обучающихся в настоящее время учениц ДШИ: Елизаветы Гришиной, Елизаветы Делевой, Елизаветы Петровой (преподаватель Сергей Буслаев).
Ровесником школы является отделение народных инструментов, которое и в наши дни пользуется популярностью. На юбилейном концерте учащийся Егор Алымов вместе со своим педагогом Николаем Скворцовым мастерски исполнили на балалайке еврейскую народную песню «Тумбалалайка».
Фольклорный ансамбль «Забава» представил казачью плясовую «Чубатые ребята» и «Рекрутские припевки» (руководители: Ольга Салтаева, Эльмира Бахтиярова; концертмейстеры: Александр Гатьянский, Николай Скворцов). Продолжил концертную программу хореографический ансамбль «Задоринка» с композицией «Танцевальные игранчики» (руководитель Галина Чижова). Фольклорно-хореографическую композицию «Две девчонки» на суд зрителей представили ансамбль народных инструментов «Наигрыш», ансамбль народной песни «Русский сувенир», фольклорный ансамбль «Забава», а также солисты хореографического ансамбля «Задоринка».
Выпускники ДШИ тоже не остались в стороне и для всех подготовили свои музыкальные подарки. Так, Оксана Кулиш исполнила произведение С. Рахманинова «Этюд-картина», а лауреат всероссийских и международных конкурсов, баянистка Мария Селезнева представила вниманию зрителей свою авторскую музыкальную работу.
Финальным аккордом праздника стало выступление сводного хора Детской школы искусств п. Варламово с арией из рок-оперы «Юнона и Авось» (руководители Надежда Егольникова и Ольга Гунько).
Еще раз от всей души поздравляем педагогический коллектив ДШИ с юбилеем и желаем новых творческих успехов.

Главная «Звучала музыка сердец»