Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Душевный подход и буренкам нравится…

Душевный подход и буренкам нравится…

В конце июля в учебном центре ГБУ ДПО «Самара-АРИС» и на базе ГУП СО «Купинское» Безенчукского района прошел областной конкурс «Лучший оператор машинного доения коров-2017», в котором приняли участие работники животноводческих хозяйств практически всех районов Самарской области.
Сызранский район на этом конкурсе профмастерства представляла оператор машинного доения ГУП СО «Усинское» Наталья ВАКУРОВА (на фото). В честной и упорной борьбе она заняла почетное 4-е место среди


19 претендентов на победу. Интересный факт: в числе конкурсантов оказался один мужчина – дояр из Кошкин-ского района Марат Хисамутдинов, который и стал победителем конкурса. В отличие от него, наша землячка – Наталья Вакурова – в областном конкурсе участвовала впервые. А вот в таком же, но районного масштаба, неоднократно становилась призером, причем, в минувшем году она показала лучший результат и стала первым мастером машинного доения Сызран-ского района.
Уроженка села Печерские Выселки Наталья Вакурова переехала в соседнее село Усинское после замужества. Уже девятый год она работает в ГУП СО «Усинское». Наталья Ивановна – любящая мать, жена и хорошая хозяйка, привыкшая к нелегкому крестьянскому труду с детства. И корову доить она научилась еще девочкой. С тех пор знает – в своем хозяйстве без буренки-кормилицы никуда. Каждый день спозаранку доит она свою корову, и спешит на ферму, где ждут ее другие животные, которые ей тоже, как родные. Дойка на ферме начинается в шесть часов утра, а нужно еще добраться до работы, летом на велосипеде, зимой – пешком.
Как и все работящие люди, Наталья Вакурова разговаривать много не любит – некогда. Да и по характеру, она спокойный, скромный человек. Но за производство болеет душой и очень ответственно выполняет все порученные ей задания. На нее во всем можно положиться, как, впрочем, и на ее мужа, который работает механизатором в ООО «Домашняя ферма». Дети – дочь и сын – тоже люди серьезные: учатся, работают. Алексей еще и в домашних делах –незаменимый помощник…
Но вернемся к областному конкурсу, который в этом году показал не только умения участников, но и универсальность профессии доярки. Во время церемонии открытия мастера машинного доения представляли национальные костюмы, которые оценивались жюри в отдельной номинации. Первая же часть соревнований прошла в Самарской школе АПК поселка Безенчук. Участники ответили на пять теоретических вопросов, после чего приступили к сборке и разборке доильного аппарата.
Второй этап областного конкурса «Лучший оператор машинного доения коров-2017» состоялся на территории молочной фермы в
с. Купино. Наталья Вакурова рассказала, что умения участников в подготовке доильных аппаратов и полноте выдаивания коров оценивала конкурсная комиссия в составе специалистов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области и отраслевых экспертов. Также при начислении баллов члены жюри учитывали время, потраченное на доение, санитарную подготовку доярок и чистоту полученного молока.
- Поволноваться вначале, конечно, пришлось, – призналась Наталья Ивановна. – Чужая сторонка, вокруг незнакомые люди. Но как дошло до дела, включилась в работу, и все лишние мысли уже не мешали…
Хотим подчеркнуть, что в профессии оператора машинного доения, кроме технических навыков, очень важно правильное отношение к животному. Ведь каждая корова – это живое существо со своим индивидуальным характером. Если буренке не понравится, как с ней обращаются, может и взбрыкнуть. И Наталья Ивановна всегда находит общий язык со своими подопечными, как и с той красавицей, которую доила на областном конкурсе. Ведь в работу она вкладывает не только силы и ответственность, но и свою душу. И такой душевный подход ее подопечным нравится.

 

Юлиана ЛИШМАНОВА

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Душевный подход и буренкам нравится…