Версия для слабовидящих Встреча с жителями сельского поселения Ивашевка

Встреча с жителями сельского поселения Ивашевка

23.08.2011 Глава района, руководители ведущих управлений районной администрации встретились с жителями сельского поселения Ивашевка.

Встреча проходила в Доме культуры с. Ивашевка. Объявленная повестка была связана с процессом формирования бюджетов всех уровней и нацелена на изучение мнения самих граждан о приоритетах расходования бюджетных средств.

Собрание граждан, именуемое в народе сходом, не обнажило явных антагонизмов между властью и населением, что свидетельствует о постоянном диалоге местной администрации с жителями, совместном определении первоочередных задач и планомерном их решении.

Прогнозируемым для организаторов встречи было то, что основные вопросы на сходе будут связаны с жилищно-коммунальными проблемами и обветшавшей материальной базой учреждений социнфраструктуры.

Проблемы с водоснабжением в с. Ивашевка связаны с изжившим себя водоводом. Постоянные утечки увеличивают объем воды, покупаемой у ООО "Сызраньводоконал" до 320 (в жару 500) куб. м.в сутки, при нормативной потребности 100-120 куб.м. Средств в поселении хватает только на "латание дыр", а их появление порою невозможно установить, так как меловые породы поглощают воду, не давая ей возможности проявить утечку на поверхности.

Тем не менее, Глава поселения Гаранин А.А. пообещал жителям с. Ивашевка в следующем бюджетном году предусмотреть средства на частичную замену водовода, а также вместе с обслуживающей организацией МУП "Райжилкомхоз" решить проблему текущих крыш.

Присутствующий на сходе руководитель МУПа В.А. Тарасов, ссылаясь на убыточность предприятия в том числе и из-за неплатежей граждан, заверил собрание, что в пределах полученной платы, так называемого "первого платежа", по каждому дому будут в первую очередь отремонтированы крыши.

Второй злободневной темой стал вопрос организации образования детского населения. С тем, что образовательные учреждения с. Ивашевка утратили собственный статус и присоединены к Троицкому образовательному округу, жители села уже свыклись, но с тем, что уроки физкультуры приходится проводить в школьном коридоре ни родители, ни педколлектив мириться не хотят и требуют отремонтировать школьный спортзал. Заместитель руководителя управления по вопросам образования Л.А. Унгина пояснила, что выделяемые на образовательную сферу района средства местного бюджета позволяют решать самые неотложные проблемы, поэтому и в прошлом, и в текущем году они были распределены между образовательными учреждениями района на мероприятия обеспечивающие теплоснабжение и водоснабжение зданий школ и детских садов, а также ремонт крыш. Тем не менее предложение по ремонту спортивного зала было принято для дальнейшей проработки и (по возможности) включения в ведомственную программу.

Поступали вопросы, касающиеся медицинского обслуживания населения, в частности отсутствия в районной поликлиники "узких специалистов". Главный врач района А.В. Удрис пообещал, что острота проблемы частично снимется введением в эксплуатацию новых площадей строящегося пристроя к поликлинике. Однако Глава района причину неукомплектованного штата видит в низкой заработной плате медицинских работников, и скорее даже в ее дифферентации и принадлежности к уровню самих лечебных учреждений. В качестве примера А.В. Удрис сопоставил оплату врачей общей практики и врачей стационаров. Ожидаемую доплату за счет средств областного бюджета последние так и не получили, в отличии от коллег в городских стационарах. Этот вопрос так же заслуживает быть направленным в региональное министерство здравоохранения для проработки и включения в бюджет области.

В заключении встречи Глава района Подобулин В.Н. коснулся сельскохозяйственной  темы, отметил успехи сельхозпроизводителей района, в том числе и предприятия сельского поселения Ивашевка, и поблагодарил сельчан за тяжелый труд в уборочную страду, а также заверил, что все проблемы услышаны и знакомы, все свои планы и программы район и поселение будут верстать с учетом их решения.

Главная Встреча с жителями сельского поселения Ивашевка