Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Социальное пособие малоимущим семьям и малоимущим одиноким гражданам, социальное пособие студентам

Социальное пособие малоимущим семьям и малоимущим одиноким гражданам, социальное пособие студентам

Малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам по месту жительства или месту пребывания на территории Самарской области, среднедушевой доход которых ниже установленной величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения на территории Самарской области за II квартал текущего года (до утверждения величины прожиточного минимума за II квартал текущего года применяется величина прожиточного минимума за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением пособия) предоставляется социальное пособие.


Право на ежемесячное социальное пособие в размере 500 рублей имеют:
- семьи с детьми в возрасте до 16 лет (учащимися общеобразовательных учреждений – до окончания обучения, но не старше 18 лет);
- семьи с детьми (обучающимися в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования до окончания обучения, но не старше 23 лет), у которых один из родителей является неработающим инвалидом или оба - неработающими пенсионерами либо лицами, достигшими в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2027 года возраста 55 лет и более (женщины), 60 лет и более (мужчины), которым не установлена пенсия;
- семьи с неработающими пенсионерами или инвалидами, а также с лицами, достигшими в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2027 года возраста 55 лет и более (женщины), 60 лет и более (мужчины), которым не установлена пенсия;
- одиноко проживающие пенсионеры и инвалиды, а также лица, достигшие в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2027 года возраста 55 лет и более (женщины), 60 лет и более (мужчины), которым не установлена пенсия.
Пособие назначается с месяца обращения на шесть месяцев, после чего документы в полном объеме подлежат обновлению.
Студентам профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, осуществляющих образовательную деятельность на территории Самарской области, по основным профессиональным образовательным программам по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджета Самарской области, местных бюджетов, не относящимся к категориям лиц, указанных выше предоставляется ежегодное социальное пособие в размере 200 руб.
Пособие назначается один раз в календарном году. Получение ежегодного социального пособия является основанием для назначения государственной социальной стипендии.
За дополнительной информацией можно обратиться в филиал управления по м.р. Сызранский по адресу: К. Маркса, 19, каб.113 или по телефону 99-98-14.
Заявители могут лично обратиться с пакетом документов в управление социальной защиты или подать заявление в электронной форме через портал государственных услуг РФ, социальный портал государственных и муниципальных услуг Самарской области, а так же в Многофункциональный центр. При личном обращении за предоставлением государственных услуг для удобства граждан в Управлении по м.р. Сызранский организована предварительная запись на приём к специалистам, которая позволяет заявителям выбрать удобные день и время посещения учреждения. Запись на прием производится на социальном портале государственных и муниципальных услуг Самарской области (http://suprema63.ru) или по телефонам пунктов приема граждан, номера которых можно узнать на официальном сайте нашего учреждения www.gusznzapad.ru.
Ознакомиться с мерами социальной поддержки и порядком их предоставления также можно на сайте Главного управления социальной защиты населения Западного округа www.gusznzapad.ru или на социальном портале Самарской области «Супрема 63».

 

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Социальное пособие малоимущим семьям и малоимущим одиноким гражданам, социальное пособие студентам