Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Жители Самарской области используют экстерриториальный принцип регистрации недвижимости

Жители Самарской области используют экстерриториальный принцип регистрации недвижимости

С начала 2020 года Кадастровая палата по Самарской области приняла по экстерриториальному принципу более 11 тысяч заявлений о кадастровом учете и регистрации прав на недвижимое имущество. За девять месяцев прошлого года - 12560 заявлений. Чаще всего самарцы обращаются за регистрацией имущества, расположенного Москве и Санкт-Петербурге, а также в Оренбургской, Пензенской, Астраханской, Волгоградской областях и Краснодарском крае.


Поскольку активность на рынке недвижимости снизилась в целом, то падение спроса на экстерриториальное оформление недвижимости – закономерное следствие, нежели отдельная тенденция. Когда рынок восстановится от последствий пандемии, спрос на услуги оживет вместе с ним.
Экстерриториальный принцип оказания услуг Кадастровой палаты помогает обратиться за регистрацией прав и постановкой на кадастровый учет в офис приема-выдачи документов независимо от месторасположения регистрируемого объекта недвижимости, что позволяет существенно сэкономить на поездках к месторасположению оформляемого объекта.
«Сроки проведения учетно-регистрационных процедур оформления недвижимости единые и не зависят от территориального или экстерриториального принципа осуществления процедур: для кадастрового учета – пять рабочих дней: для регистрации права собственности – семь рабочих дней; для единой процедуры учета и регистрации – десять рабочих дней. Подать документы по экстерриториальному принципу в офисах ФКП можно по предварительной записи на портале Росреестра. В Самаре приём заявлений по экстерриториальному принципу ведётся по адресу: улица Ленинская, дом 25а», – пояснила начальник межрайонного отдела Кадастровой палаты по Самарской области Тамара Наумова.
Кадастровая палата
по Самарской области

 

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Жители Самарской области используют экстерриториальный принцип регистрации недвижимости