Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Самарский Росреестр о дистанционном обучении

Самарский Росреестр о дистанционном обучении

Пандемия внесла свои корректировки в обучение не только школьников и студентов, но и специалистов, повышающих свою профессиональную грамотность. На госслужбе сотрудников обязательно направляют на курсы повышения квалификации, чтобы поддерживать на высоком уровне качество оказываемых государством услуг. В этом году обучение проходит только дистанционно. О плюсах и минусах такой учебы рассказали в Управлении Росреестра по Самарской области.


Каждый год Управление Росреестра направляет своих сотрудников в образовательные учреждения получать новые знания. Поступившие на гражданскую службу впервые, должны знать основы государственной службы, а люди опытные поступают на курсы по своей специализации, где подробно обсуждаются новеллы законодательства, новые технологии работы и правоприменительная практика.
- Государственная служба предполагает запреты, а также ограничения для госслужащих. И очень важно, чтобы все наши сотрудники подробно их изучили. Поэтому тем, кто никогда не работал в государственных учреждениях, всегда рекомендую курс «Основы государственной гражданской службы». Знания помогут в дальнейшем избежать неприятных ситуаций. Немногие знают, но будучи госслужащим нельзя, например, одновременно быть индивидуальным предпринимателем или даже входить в состав какого-либо общества с ограниченной ответственностью. Кроме того, заработать на стороне без ведома работодателя не получится: работник обязан заблаговременно уведомить о намерении осуществлять иную оплачиваемую работу в свободное от работы время. При этом не с каждой организацией закон разрешает ему сотрудничать, - рассказывает начальник отдела государственной службы и кадров Управления Росреестра по Самарской области Елена Журавлева.
Она также отметила, что обучение в 2020 году кардинально отличается от обучения, которое было в предыдущие годы. Все курсы этого года проходят только дистанционно. Ни в Москву, ни даже в города Поволжья сотрудники не выезжали. Сами обучающиеся видят в этом много плюсов, хотя и минусы тоже отметили.
Плюсы дистанционного обучения – это возможность учиться без отрыва от производства, перечитывать понравившиеся лекции и не тратить деньги на поездку.
- Какие-то темы знаешь очень хорошо и «пробегая» их по диагонали видишь, что ничего нового не прочитаешь. В очном варианте пришлось бы сидеть и слушать, а дистанционное обучение позволяет уделить больше времени вопросам, которые именно тебе и именно сейчас полезны и важны для работы и саморазвития. По некоторым дисциплинам в этом году были нестандартные кейсы, и их было очень интересно решать. Да и в целом предложенная практическая работа расширила навыки, потому что для ее выполнения применяла законы, к которым с учетом специфики своей деятельности обращаюсь крайне редко, - делится опытом дистанционного обучения начальник межмуниципального отдела по г. Сызрань, Сызранского району Управления Росреестра по Самарской области Елена Казакова.
В минусах дистанционного обучения специалисты Управления Росреестра отметили стресс, который они испытали, сдавая экзамены он-лайн: на итоговое тестирование было отведено слишком мало времени, и в нем были вопросы, которые не изучались на курсе. Кроме того, некоторые сотрудники отметили, что возможно, показавшиеся скучными материалы зазвучали бы иначе, если бы их озвучил хороший лектор, сопровождая комментариями и примерами из практики.
- Когда находишься в аудитории, всегда можно спросить лектора и получить дополнительную информацию по теме, в дистанционном обучении такой возможности нет. Как и обменяться опытом со своими коллегами из других регионов России, а это тоже очень ценные знания, - говорит начальник отдела регистрации объектов недвижимости крупных правообладателей Управления Росреестра по Самарской области Эндже Нуруллина.

 

_____________________________________________________________________________________________________________________________

Контакты для СМИ:
Ольга Никитина, помощник руководителя Управления Росреестра
(846) 33-22-555, 8 927 690 73 51, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Самарский Росреестр о дистанционном обучении