Версия для слабовидящих Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидия) предоставляется гражданам Российской Федерации в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - ЖКУ), рассчитанные в соответствии с региональными стандартами, превышают максимально допустимую долю расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи.

Максимально допустимая доля расходов граждан на оплату ЖКУ на сегодняшний день составляет: 22% от совокупного дохода семьи - для граждан, среднедушевой доход которых превышает 4000 руб.;
20% - для граждан, среднедушевой доход которых свыше 3500 руб. до 4000 руб. включительно;
15% - для граждан, среднедушевой доход которых свыше 3000 руб. до 3500 руб. включительно;
10% - для граждан, среднедушевой доход которых меньше 3000 руб. включительно.
Иными словами субсидия - это доплата к максимально допустимой доле расходов семьи на оплату жилья и коммунальных услуг до нормы расходов данной семьи на оплату ее жилищно-коммунальных услуг.
Обратиться за субсидией имеют право:
1) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
2) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
3) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
4) собственники жилого помещения.
Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате за ЖКУ или при заключении и выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
При назначении субсидии льготным категориям граждан в расчете учитываются уже предоставляемые меры социальной поддержки на оплату ЖКУ.
Размер предоставляемой субсидии не может превышать фактических расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Субсидия предоставляется на 6 месяцев. Для продления выплаты граждане вновь обращаются с заявлением и пакетом документов.
При обращении за назначением субсидии с 1-го по 15-е число месяца выплата предоставляется с 1-го числа текущего месяца; при обращении с 16-го числа и до конца месяца - выплата будет назначена с 1-го числа следующего месяца.
Обратиться за назначением выплат можно лично в Управление по м.р. Сызранский по адресу: г. Сызрань, ул. К. Маркса, 19, каб. 113, в Многофункциональный центр или в электронной форме через социальный портал государственных и муниципальных услуг Самарской области (http://suprema63.ru) при условии регистрации на Портале государственных услуг РФ.
Дополнительную информацию о порядках назначения мер социальной поддержки вам готовы предоставить по телефону горячей линии 8-800-201-6683. Звонки с сотовых и стационарных телефонов на телефон горячей линии бесплатные.
Кроме того, информация и перечень документов размещены на официальном сайте ГКУ СО «ГУСЗН Западного округа» www.gusznzapad.ru. Запись на прием производится на социальном портале государственных и муниципальных услуг Самарской области (http://suprema63.ru), по телефонам пунктов приема граждан, номера которых можно узнать на сайте нашего учреждения www.gusznzapad.ru, а также по телефону горячей линии.

Главная Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг