Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом

29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом

Этот день был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всеобщей борьбе против этого заболевания.
Мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с инсультом, направлены на повышение осведомленности граждан о проблеме инсульта, необходимости коррекции факторов риска и контроля физиологических параметров, основных принципах здорового образа жизни, а также знаний признаков инсульта и порядка самостоятельных действий и действий окружающих людей.
В 2020 году Всемирный День борьбы с инсультом пройдет под девизом: «Двигайся с нами», поскольку существуют убедительные доказательства того, что физическая активность оказывает положительное влияние на множество факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая факторы риска инсульта.
Что такое инсульт? Как распознать первые признаки инсульта? Какую помощь необходимо оказать больному? Как не допустить развития инсульта? Какие мифы существуют у населения по поводу данного заболевания?
Со всеми этими вопросами Вам поможет разобраться Сызранский отдел центра общественного здоровья и волонтеры-тренеры.
Инсульт или острое нарушение мозгового кровообращения развивается из-за того, что перекрывается приток крови к части мозга. Без притока крови клетки мозга разрушаются или погибают. Повреждения клеток мозга может иметь различные последствия, в зависимости от того, в каком участке мозга оно произошло. К основным типам инсульта относятся: ишемический инсульт (инфаркт головного мозга) и геморрагический инсульт (внутримозговое кровоизлияние).
Первые признаки инсульта (тест УЗП: улыбнуться, заговорить, поднять руку). Можно выделить три основных симптома мозгового инсульта, которые могут проявляться как в изолированном виде, так и в определенном сочетании друг с другом:
У - внезапно возникшая асимметрия лица (уголок рта опущен, человек не может улыбнуться) или онемение;
З - внезапно возникшее нарушение речи: невнятная речь, нечеткое произношение (иногда человек не может произнести свое имя, «речь пьяного человека», мычит) и непонимание обращенных к человеку слов;
П - внезапно возникшая слабость, онемение, нарушение чувствительности в руке и/или ноге, чаще на одной половине тела (не может поднять обе руки, одна ослабла).
В случае внезапного развития подобных симптомов необходимо сразу же вызвать бригаду скорой медицинской помощи для незамедлительной транспортировки больного с инсультом в специализированное отделение больницы. Только соблюдение золотого правила лечения инсульта - «время-мозг» (4,5 часа!!!) может позволить вовремя применить наиболее эффективный метод лечения и спасти пациенту жизнь.
Вызов скорой помощи у различных операторов сотовой сети:
ТЕLЕ2 103 МТС 103 БИЛАЙН 103 МЕГАФОН 030
Что необходимо сделать до приезда скорой помощи?
1. Следует уложить больного на горизонтальную поверхность, расстегнуть одежду, обеспечить доступ свежего воздуха;
2. Вынуть зубные протезы (если есть);
3. При рвоте освободить рот от рвотных масс;
4. Измерить артериальное давление и держать его на уровне на 20 мм ртутного столба выше привычных цифр (нельзя очень резко снижать артериальное давление);
5. Если человек в сознании можно дать под язык для рассасывания до 10 таблеток глицина.
Профилактика инсульта основывается на принципах здорового образа жизни. Многочисленные исследования показали, что образ жизни, позволяющий держать в норме семь факторов здоровья, помогает снизить риск инсульта.
- достаточная физическая активность;
- контроль уровня холестерина;
- контроль сахара в крови;
- контроль артериального давления;
- соблюдение принципов здорового питания;
- поддержание здорового веса;
- исключение курения.
В отношении инсульта у населения существует несколько мифов – абсолютно не имеющих ничего общего с реальностью. Постараемся развеить эти мифы.
Миф первый: инсульт невозможно предотвратить
На самом деле комплекс профилактических мероприятий позволяет значительно снизить заболеваемость инсультом. К профилактике инсульта относятся такие меры, как контроль артериального давления, уровня холестерина, глюкозы крови, отказ от курения и избыточного употребления алкоголя, адекватное количество физических нагрузок, соблюдение диеты с низким содержанием соли и жира. Даже если человек уже перенес острое нарушение мозгового кровообращения, соблюдение всех этих рекомендаций, медикаментозная коррекция некоторых показателей и лечение сопутствующих заболеваний под наблюдением специалистов позволяют снизить риск повторного развития инсульта.
Миф второй: инсульт – это обязательно паралич
На самом деле это опасное заблуждение, потому что некоторые люди думают, что раз нет паралича, то можно отлежаться, все «пройдет» и не вызывают вовремя скорую помощь. Запомните: инсульт необязательно сразу сопровождается параличом, могут вначале появиться симптомы речевых нарушений и/или асимметрии лица, двигательные нарушения могут наступить позже. Если не начать оказывать скорую медицинскую помощь вовремя (4,5 часа!), то впоследствии обязательно развиваются грубые двигательные нарушения – паралич!

Миф третий: инсульт – заболевание пожилых
На самом деле вероятность развития острого нарушения мозгового кровообращения действительно увеличивается с возрастом. Однако инсульт может случиться с человеком любого возраста, этому заболеванию подвержены даже новорожденные и дети до 15 лет. В настоящее время инсульт сильно «помолодел», статистика такова, что инсульт – вторая причина смертности среди людей старше 60 лет и пятая среди людей 15-59 лет. Поэтому так важно в любом возрасте соблюдать принципы здорового образа жизни, позволяющие держать в норме семь факторов здоровья.
Миф четвертый: восстановление после инсульта может происходить только в течение первых нескольких месяцев
На самом деле процессы восстановления действительно протекают с наибольшей интенсивностью в первые шесть месяцев от начала заболевания. Однако реабилитация и восстановление нарушенных функций после инсульта при соответствующем лечении продолжаются в течение всей дальнейшей жизни человека.
Памятка «Инсульт может коснуться каждого» прилагается.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом