Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Как уберечь птиц и себя от птичьего гриппа?

Как уберечь птиц и себя от птичьего гриппа?

По данным Россельхознадзора на начало ноября 2020 года в России было зафиксировано 72 вспышки гриппа птиц.
Распространение вируса началось в начале августа. Заболевание выявлено в районе южного Урала, Западной Сибири, Поволжья, в Челябинской, Новосибирской, Ростовской и Курганской областях, а также Алтайском крае и Татарстане.


В результате аномально теплой осени перелетные птицы не спешат мигрировать в сторону традиционных мест зимовки. Значительная часть птиц - утки, гуси - остановились на водоемах по всей территории России. В этих же местах, где на водоемах или рядом с ними выгуливается домашняя птица, отмечается наибольшее количество вспышек.
В Самарской области случай заражения выявили на территории личного подсобного хозяйства в селе Белозёрки Красноярского района. В связи с этим в населенном пункте будут действовать ограничительные меры. Теперь в селе должны прекратить торговлю птицей, провести учет всего поголовья и организовать ежедневную дезинфекцию птицеводческих помещений и дворов.
Вирус гриппа птиц устойчив к неблагоприятным факторам внешней среды и способен в этих условиях длительное время сохранять свои болезнетворные свойства.
К гриппу восприимчивы все виды птиц: куры, индейки, утки, фазаны, цесарки, перепела, глухари, аисты, чайки и практически все другие виды синантропных (голуби, воробьи, вороны, чайки, утки, галки и др.), диких, экзотических и декоративных птиц.
Заразиться птичьим гриппом можно через корма, яйцо, тушки погибших и убитых птиц, перо, экскременты, обменную тару, инвентарь и др. Заражение происходит в основном при попадании вируса в органы дыхания, но возможно при поедании зараженных кормов и попадании на слизистую оболочку глаза.
Больная птица выглядит сонливой, чихает, дыхание хриплое, у нее синюшность гребня и сережек, слезотечение, взъерошенность оперения, параличи шеи и конечностей, отеки головы, шеи, шаткая походка, явления диареи, снижение или полное прекращение яйценоскости. Большинство птиц, заразившихся вирусом, погибает.
При разделке тушек больной птицы обнаруживаются следующие признаки: под кожей в области головы, шеи и кишечника желто-красные студенистые отеки, все внутренние органы и мышцы словно забрызганы кровью. Также птица может не проявлять никаких симптомов заражения гриппом, но быть носителем гриппа и заражать других.
Лечение больной птицы не разработано и нецелесообразно. Ввиду опасности распространения возбудителя больную птицу уничтожают.
В качестве профилактики заболевания нужно исключить контакт домашней птицы с дикой, в помещении для содержания птицы, окна, двери, вентиляционные отверстия рекомендуется оборудовать рамами с сеткой во избежание залета дикой птицы.
Необходимо регулярно проводить чистку помещений, где содержится птица, с последующей их дезинфекцией.
Ухаживать за птицей следует только в специальной одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить, запрещается посещение помещений для содержания птицы посторонними лицами.
При угрозе заражения перед входом в помещение для содержания птицы для дезинфекции обуви оборудуют дезинфекционные коврики во всю ширину прохода, которые регулярно заполняют дезинфицирующими растворами.
Для кормления использовать только качественные и безопасные корма, не закупать корма без гарантии их безопасности.
Обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах необходимо незамедлительно сообщить в администрацию населенного пункта и государственную ветеринарную службу в Сызранском районе - п.с.т. Новая Крымза, 4 Промзона 9, тел. 8-8464-37-23-00;
в г.о. Октябрьск - ул. Аипова 5, тел. 8-84646-27-1-28.
По требованию представителей ветеринарной службы в обязательном порядке предоставлять всю домашнюю птицу для осмотра и вакцинации.
Покупать птиц только в благополучных по птичьему гриппу областях и районах исключительно по согласованию с государственной ветеринарной службой.
Чтобы избежать заражения человеку, требуется соблюдать меры личной гигиены, избегать контакта с домашней и дикой птицей в местах их массового скопления — на улицах, рынках, водоемах, также с перьями и пометом.
Не приобретать птицу в местах несанкционированной торговли, через интернет-магазины и не подбирать мертвую птицу.
Яйцо и мясо птиц перед употреблением их в пищу необходимо подвергнуть тщательной термической обработке.
Не следует покупать для употребления в пищу мясо птицы и яйцо в местах, где нет ветеринарных лабораторий по контролю качества и безопасности пищевых продуктов.
Выполняя эти нехитрые правила, Вы обезопасите себя и своих питомцев от заболевания и экономических убытков.

 


Государственная ветеринарная служба
Сызранского района и г.о. Октябрьск

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Как уберечь птиц и себя от птичьего гриппа?