Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Какие сведения после перепланировки квартиры вносятся в ЕГРН

Какие сведения после перепланировки квартиры вносятся в ЕГРН

В результате ремонтных работ в квартире могут появиться изменения, которые требуют обязательного внесения сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Эксперты Кадастровой палаты по Самарской области рассказали о том, что это за изменения и какова процедура их внесения в ЕГРН.


К таким изменениям относятся: перепланировка – перенос стенных перегородок, создания новых дверных проемов и перенос существующих, и переустройство – изменения в инженерно-технических коммуникациях.
В результате перепланировки квартиры может измениться общая площадь
как в меньшую, так и в большую сторону. Изменения при перепланировке жилых помещений в многоквартирном доме должны быть внесены в ЕГРН, как актуальные сведения о параметрах жилого помещения.
«Для внесения сведений в ЕГРН нужно подготовить технический план квартиры по результатам перепланировки или реконструкции (технический план изготовит кадастровый инженер) и получить акт приемочной комиссии о завершении перепланировки и переустройства. Акт направляется в орган регистрации прав и кадастрового учета в электронном виде для внесения сведений в ЕГРН. Данные об изменениях характеристик объекта недвижимости вносятся в ЕГРН в течение 15 рабочих дней», - пояснил заместитель директора Кадастровой палаты по Самарской области Максим Гальцов.
С помощью онлайн-сервисов Кадастровой палаты Росреестра на официальном сайте можно заказать выписку «Об объекте недвижимости», где отобразится измененная информация.

 

Кадастровая палата
по Самарской области

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Какие сведения после перепланировки квартиры вносятся в ЕГРН