Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Интересные факты о Самаре: все это видели, но не все об этом знают

Интересные факты о Самаре: все это видели, но не все об этом знают

14 марта – День геодезии и картографии. Казалось бы, какое дело жителям Самарской области до геодезии? Эта наука якобы не имеет никакого отношения к нашей жизни. Но оказалось, что это не так. Самарцы встречаются с геодезией гораздо чаще, чем кажется.

Все жители Самарской области знают о монументе на площади Славы, который возведен в честь огромных заслуг рабочих авиапромышленности Куйбышева, внесших большой вклад в победу в Великой Отечественной войне (они выпускали штурмовик «Ил-2», «летающий танк»). Монумент построен в 1971 году на средства горожан, он расположен на площади Славы - одном из красивейших мест Самары, где открывается захватывающий вид на набережную Волги. Это любимое место не только горожан, но и гостей города.

Высота постамента 40 метров, 13 метров – фигура рабочего, держащего в поднятых руках большие наклонённые плоскости, символизирующие крылья выпущенных в Куйбышеве военных самолётов. Фигура рабочего символизирует труженика, а постамент — возносящийся в небо яркий луч. Монумент установлен на 40-градусном спуске к реке Волга, на 30-метровом холме.

Мало кто знает, что для наблюдения за этим уникальным сооружением была построена специальная геодезическая сеть.
- В период с 1976 по 1990 года за устойчивостью объекта велись постоянные геодезические наблюдения, с помощью которых в том числе было выявлено, что фигура на постаменте в дневное время суток поворачивается в сторону движения солнца - вправо от 2 до 5 см. За ночь стела остывает и принимает первоначальное положение. Вот такое уникальное явление было выявлено геодезическими методами, - рассказывает начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Самарской области Елена Полежаева.

Многие значимые памятники также находятся под наблюдением, основная цель которого: изучение устойчивости и деформаций объектов архитектурного наследия.

Стоит отметить, что геодезические сети расположены на территории всей Самарской области (их около 4 тысяч) и служат не только для наблюдения за памятниками. У них есть масштабные задачи. Все объекты и земельные участки должны быть между собой сориентированы, или «связаны». Геодезические пункты как раз и осуществляют связь между объектами, определяют взаимное положение всех объектов между собой и в пространстве. Это основная цель, которая была поставлена при создании и развитии геосетей, актуальна она и сегодня.

В строительстве любого здания или сооружения обязательно участвуют геодезисты. Именно они создают планы и карты, которые являются основой для развития не только строительной индустрии, но и почти всех отраслей народного хозяйства (транспорта, связи, газо-, водо- и теплоснабжения, ЖКХ, для землеустроительных и кадастровых работ, для решения экологических проблем, для сохранения историко-культурного и природного наследия).

- Первые геодезические работы на территории Самарской области по развитию государственной геодезической сети были выполнены в 1925 году. Они являлись основой в определении геодезических пунктов в центральных городах Самарской области. За исходный геодезический пункт на территории Самары была принята колокольня Кафедрального Собора (Новый Собор). В первую государственную геодезическую сеть были включены громоотводные шпили купеческих дач Соколовых, Шиповаловых, Курлиной, Никлютиной, колокольни церквей Святообрядческой, Единоверческой, Спас-Преображенской, Петра и Павла, Польского костела, мужского и женского монастырей, шпили земской больницы, Управления железной дороги, дрожжевого завода, водонапорной башни, - говорит Елена Полежаева.

Один из геодезических знаков очень хорошо знаком современникам - тем, кто посещал ТЦ «Космопорт» на улице Дыбенко. Рядом с торговым центром стоит сигнал «Куйбышев Центральный» - самый значимый для Самары и хорошо сохранившийся геопункт. В 1928 году местоположение знака определяла деревянная пирамида высотой 5 метров, а при реконструкции геодезической сети в 1958 году было уточнено местоположение геопункта с установкой над ним наружного металлического знака высотой 20 метров. Так он выглядит и сегодня.


Контакты для СМИ:
Ольга Никитина, помощник руководителя Управления Росреестра
(846) 33-22-555, 8 927 690 73 51, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Интересные факты о Самаре: все это видели, но не все об этом знают