Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Ежемесячное пособие от 1,5 до 3-х лет на детей, не посещающих ДОУ

Ежемесячное пособие от 1,5 до 3-х лет на детей, не посещающих ДОУ

Законом Самарской области № 122-ГД от 16.07.2007 г. «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» предусмотрено ежемесячное пособие одному из родителей (усыновителей, опекунов, других законных представителей ребенка), воспитывающих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих дошкольную образовательную организацию, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования, при отсутствии свободных мест.


Выплата назначается на детей, проживающих в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума, установленного региональным правительством, в расчете на душу населения. В настоящее время этот показатель составляет 10979 руб.
Так, за первого ребенка, не посещающего дошкольную образовательную организацию, семье выплачивается пособие в размере 1000 рублей, за второго - 1500 рублей, за третьего и последующих детей - 2000 рублей.
Для получения государственной услуги заявитель представляет заявление в управление социальной защиты либо в МФЦ.
В м.р.Сызранский данную меру социальной поддержки на сегодняшний день получают 26 детей.
При определении размера ежемесячного пособия учитываются предыдущие дети, кроме тех, в отношении которых мать была лишена родительских прав, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка. Опекаемые и приемные дети учитываются отдельно.
Пособие выплачивается со дня обращения за его назначением, но не ранее исполнения ребенку полутора лет, по день достижения ребенком возраста 3 лет.
Получатель пособия обязан сообщить в орган социальной защиты населения по месту жительства о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия, в том числе при поступлении ребенка в дошкольное образовательное учреждение.
Дополнительную информацию о мерах социальной поддержки вам готовы предоставить по телефону «горячей линии» 8-800-201-6683. Звонки с сотовых и стационарных телефонов на телефон «горячей линии» бесплатные.
Кроме того, с информацией о выплате и перечнем документов можно ознакомиться на официальном сайте нашего учреждения www.gusznzapad.ru.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Ежемесячное пособие от 1,5 до 3-х лет на детей, не посещающих ДОУ