Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Экспедиция Россельхозбанка включила два села Самарской области в Ассоциацию самых красивых деревень России

Экспедиция Россельхозбанка включила два села Самарской области в Ассоциацию самых красивых деревень России

Смолькинои Ширяево соответствуют всем критериям отбора Ассоциации «Самые красивые деревни и городки России» и теперь официально включены в эту Ассоциацию.
С 20 по 22 июня 2021 года делегация Ассоциации и Россельхозбанка посетила Самарскую область в рамках большой экспедиции по Поволжью. В торжественной обстановке прошла инаугурация двух сел – Смолькино и Ширяево. В селах установлены почетные знаки, подтверждающие вступление в Ассоциацию. В Смолькино Глава муниципального
района Сызранский В.А. Кузнецова, и Президент Ассоциации Александр
Мерзлов подписали соглашение об использовании бренда Ассоциации самых красивых деревень и городков России.
«Самарский регион традиционно славится своими ремеслами, сельским хозяйством, трудолюбивыми и радушными жителями. Россельхозбанк более 20 лет работает для людей, которые занимаются сельским хозяйством, поддерживает развитие фермерства, повышает доступность финансовых услуг для жителей сельских территорий. Я надеюсь, что Ассоциация поможет селам Самарского региона стать центром притяжения всех тех, кто любит родную историю и умеет ценить красоту. В Ширяево и Смолькино есть все условия как для комфортного отдыха, так и для жизни на постоянной основе», - отметил Раиль Багдалов, директор Самарского филиала Россельхозбанка.
Президент Ассоциации Александр Мерзлов объяснил, что включение в список самых красивых деревень позволяет населенному пункту привлечь туристов и создать новые рабочие места, диверсифицировать сельское хозяйство. Ассоциация на конкретных примерах показывает, что есть возможности для развития деревень и сел за счет использования внутренних ресурсов — культурных, национальных и природных.
Делегация также посетила Винновку и Екатериновку, чтобы оценить их на предмет вступления в Ассоциацию. Решение о внесении деревни или села в список самых красивых принимается на основании их соответствия ряду критериев. В деревне должны быть памятники культурного и природного наследия, а также туристическая инфраструктура и возможности для развития традиционных промыслов и новых видов предпринимательской деятельности. Также важна благоприятная экология.
Экспедиция «Поволжье» охватит 27 населенных пунктов Рязанской, Тамбовской, Самарской, Владимирской, Ивановской, Ярославской, Костромской и Тверской областей, а также Татарстане, Чувашии и Марий Эл. За 19 дней участники проедут 4 700 километров.
Справка
Село Смолькино находится в западной части Самарской области, недалеко от границы с Ульяновской областью. Располагается в долине между многочисленными возвышенностями, заросшими сосновым лесом — Рачейской тайгой. Окрестности села включают в себя большое количество уникальных объектов природы. Первое упоминание о селе относится к 1733 году. В селе хорошо сохранилась историческая застройка.
История с. Ширяево известна по письменным источникам с начала XVII в. Первоначальное название поселения - Ширяев Буерак («щиряев» - широкий, «буерак» - овраг) - связано с местом его расположения»1.

Ширяевский овраг самый большой на территории Самарской Луки, его протяженность около 35 км. В селе 30 лет назад открыт Историко-музейный комплекс, включающий в себя в т.ч. дом-музей И.Е, Репина - знаменитый художник бывал в Ширяево и работал над одной из самых известных своих картин «Бурлаки на Волге». С историей села Ширяево связано имя поэта Александра Ширяевца (Абрамова). Дом-музей А.В. Ширяевца — это мемориальная деревенская изба крестьян Ионовых 1890-х годов, в которой будущий поэт родился и прожил первые несколько лет. Экспозиция в доме купца И. Вдовина знакомит с купеческим бытом конца XIX — начала XX века.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Экспедиция Россельхозбанка включила два села Самарской области в Ассоциацию самых красивых деревень России