Версия для слабовидящих Информация по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории м.р. Сызранский

Отношения в области обращения с животными без владельцев регулируются Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
Реализация государственных полномочий по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев осуществляется органами местного самоуправления – администрациями городских округов и администрациями муниципальных районов области;
Основанием для отлова животных без владельцев является письменное или устное обращение об отлове животных без владельцев от физических и юридических лиц, направленное в адрес органа местного самоуправления (администрация городского округа/ администрация муниципального района);
Телефон для приема обращений на территории м.р. Сызранский

В обращении заявитель указывает:
- ФИО, адрес места жительства, контактный телефон;
- место нахождения животных без владельцев;
- дату обращения;
- ориентировочное количество животных без владельцев (особь, стая и т.д.)

- Отлов животных без владельцев осуществляется не позднее 5 -ти рабочих дней со дня получения информации о месте нахождения животных без владельцев;
- Оказание услуг согласно муниципальному контракту существляется на территории муниципального района Сызранский: начало - не ранее 7.00 часов, завершение – не позднее 20.00 часов (весна, лето, осень), 18.00 часов (зима).
В случае необходимости, отлов может производиться в ночное время.

За три дня до проведения плановых мероприятий по отлову животных без владельцев Исполнитель обязан проинформировать население через средства массовой информации и (или) иными способами (размещение информации на доске объявлений, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и др.) о местах и сроках отлова животных без владельцев.

ВАЖНО!!!
В отношении животных без владельцев проводятся следующие мероприятия:
- отлов, транспортировка и передача в приют;
- содержание в приюте 20 дней, в течении которых в отношении животных без владельцев проводится:
- стерилизация/кастрация;
- чипирование неснимаемыми метками;
- карантинирование;
- лечение;
- вакцинация;
- размещение в приютах для животных и содержание в них животных без владельцев, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти таких животных.
- по истечении срока содержания в приюте, животные, не проявляющие немотивированной агрессивности, подлежат возврату на прежние места обитания.

ВАЖНО!!!
Согласно ст. 245, Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ. «Жестокое обращение с животными» (в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ):
- Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
- То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет");
д) в отношении нескольких животных - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех.
РАЙОН!!!
По состоянию на 31.08.2021 года во исполнение Закона Самарской области от 10.05.2018 г. №36-ГД «О наделении органов местного самоуправления на территории Самарской области отдельными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев» и постановления администрации Сызранского района Самарской области от 12.10.2018 г. №1027 «О принятии к исполнению отдельных государственных полномочий Самарской области в сфере по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных» между МКУ «Сызранское УСХ», заключен муниципальный контракт от 20.07.2021 г. № 03/2021 с ООО «Спецсервис» (ИНН 6345026307).
Срок оказания услуг по контракту – до 30 ноября 2021 г.
Сумма контракта 447 825,23 (Четыреста сорок семь тысяч восемьсот двадцать пять рублей 23 копейки) всего 57 голов.
Муниципальный контракт от 20.02.2021 № 02/2021 стоимостью 597100,08 р. (76 голов) полностью исполнен и закрыт.
МКУ «Сызранское УСХ» 98-87-47

Главная Информация по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории м.р. Сызранский