Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих В Доме купца Иванова в Самаре прошли детские экскурсии и мастер-класс по посткроссингу*

В Доме купца Иванова в Самаре прошли детские экскурсии и мастер-класс по посткроссингу*

Мероприятия стали частью празднования Международной недели письма с 4 по 10 октября. Основное событие Недели письма – Всемирный день почты. Сотрудники почты во всём мире традиционно отмечают его 9 октября. В этот день в 1874 году начал свою работу Всемирный почтовый союз, одной из стран-основательниц которого стала Россия. Отметить эту дату самарские почтовики пригласили школьников и посткроссеров.
В экскурсиях по зданию открывшегося после реставрации Дома купца Иванова на Молодогвардейской приняло участие почти 150 человек – учащиеся младших классов школ Ленинского и Кировского районов Самары в сопровождении родителей и педагогов.
Гости осмотрели интерьер отделения ретропочты, которая расположилась на первом этаже здания. Сотрудники Самарского почтамта рассказали им о том, как устроено современное почтовое отделение, какой путь преодолевают письма и посылки, чтобы попасть в руки получателя и многое другое.
На втором этаже здания ребята посетили интерактивное выставочное пространство с экспонатами, посвященными ключевым вехам в развитии почты в России начиная с IX в. Сотрудники Почты России представили гостям коллекцию должностных знаков почтового ведомства и элементов униформы и предметов обихода почтовых работников различных эпох. Дополнить впечатления от экспозиции ребята могли с помощью интерактивных аудиогидов.
На третьем этаже здания сотрудники регионального почтового управления рассказали юным посетителям о том, что такое посткроссинг. После этого каждый участник подписал и опустил в почтовый ящик эксклюзивную открытку «Неделя письма». Почта России бесплатно отправит эти открытки пожилым людям, которые проживают в домах престарелых и инвалидов, а также пансионатах для ветеранов войны и труда.
Заключительным мероприятием Международной недели письма на площадке Дома купца Иванова стал открытый мастер-класс по посткроссингу. 9 октября его провели представители самарского сообщества посткроссеров. Участники мастер-класса узнали интересные факты о посткроссинге, а также подписали поздравительные открытки «Неделя письма», которые Почта России доставит в разные уголки России и мира.
Чтобы не допустить возможного распространения инфекционных заболеваний, все мероприятия Международной недели письма проходили с соблюдением мер безопасности.

*Посткроссинг (англ. postcrossing) — проект, созданный для получения открыток со всего мира. В основе принципа обмена открытками лежит единая база всех участников проекта, а также механизм выдачи адресов, направленный на то, чтобы разница между отправленными и полученными открытками у каждого участника была минимальной. При этом в посткроссинге работает система непрямого обмена, то есть отправляя открытки одним пользователям, участник получает их от других. На январь 2020 года в проекте было зарегистрировано более 793 150 человек из 207 стран.

Информационная справка
В состав УФПС Самарской области входят 15 почтамтов, 6 участков курьерской доставки, магистрально-сортировочный центр. Услуги клиентам на территории региона предоставляют 770 отделений почтовой связи, из которых 251 расположено на территории городских округов, 514 – в муниципальных районах, а еще пять отделений являются передвижными. Протяженность 230 почтовых маршрутов филиала составляет 830 тыс. км. Функционирует собственная автобаза, в составе которой работает свыше 300 единиц техники.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная В Доме купца Иванова в Самаре прошли детские экскурсии и мастер-класс по посткроссингу*