Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих За оформлением гаража по «гаражной амнистии» надо обратиться в администрацию

За оформлением гаража по «гаражной амнистии» надо обратиться в администрацию

Процедура подачи заявления о регистрации права собственности на гараж по «гаражной амнистии» для граждан проста: владельцу достаточно обратиться в администрацию. Если подтвердится право владения гаражом, администрация бесплатно выделит землю и с соответствующим постановлением самостоятельно направит документы в Росреестр в электронном виде, а после регистрации выдаст владельцу выписку из Единого государственного реестра недвижимости.
Когда закон о «гаражной амнистии» вступил в силу (1 сентября 2021 года), не предполагалось, что граждане с заявлениями о регистрации по «гаражной амнистии» пойдут в МФЦ. Вместе с тем практика показала: отдельные администрации не воспользовались своим правом подавать документы за граждан, а выдав им постановления о выделении земельного участка по гаражной амнистии, направили их подавать документы в Управление Росреестра через многофункциональные центры. Законом это не запрещено, поэтому МФЦ заявления приняли, а Управление Росреестра зарегистрировало права по «гаражной амнистии».
С учетом сложившейся ситуации был организован обучающий семинар, чтобы Управление Росреестра по Самарской области разъяснило МФЦ нормы федерального закона №79-ФЗ «о гаражной амнистии»: кто вправе обратиться и какие документы могут подаваться для регистрации права по упрощенному порядку, какие гаражи не подпадают под действие закона и надо ли оплачивать государственную пошлину. В семинаре приняли участие МФЦ всех муниципальных образований Самарской области.
- За десять месяцев 2021 года в Управление Росреестра через многофункциональные центры Самарской области подано почти 490 тысяч разных заявлений, что составляет 61% от общего количества поданных заявлений. От качества приема документов в том числе зависит положительное решение о регистрации права. Чтобы исключить вероятность приостановления из-за некорректного приема документов, Управление Росреестра проводит обучающие семинары для специалистов МФЦ, разъясняя новеллы законодательства и анализируя правоприменительную практику, - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Татьяна Титова.
В ходе семинара заместитель начальника отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Самарской области Константин Минин подчеркнул, что федеральным законом установлен открытый перечень документов, а это значит, что для регистрации права по «гаражной амнистии» могут быть представлены любые документы, подтверждающие законность использования гаража. В том числе это могут быть документы, подтверждающие оплату паевых взносов в ГСК и коммунальных услуг, документы о распределении гаражей среди членов ГСК, документы о подключении гаража к ресурсоснабжающим организациям.
За регистрацией гаража могут обратиться не только владельцы, но и их законные наследники. Кроме того, оформить недвижимость могут люди, которые купили гараж по расписке и пользуются им на протяжении долгих лет.
Вместе с тем эксперт обратил внимание, что не каждый гараж можно оформить. В частности, к таким объектам относятся гаражи, признанные самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления, некапитальные гаражи («ракушки»), а также строения, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса – 30 декабря 2004 года.
По вопросу затрат граждан на оформление гаража Константин Минин сообщил, что земельный участок администрацией муниципалитета предоставляется бесплатно. В случае, когда за регистрацией права от имени гражданина обращается муниципалитет, не потребуется и оплата государственной пошлины. Таким образом, расходы предстоят только при заказе межевого и технического плана у кадастровых инженеров, которые осуществляют свою деятельность на коммерческой основе.
- За консультацией по оформлению недвижимости граждане и организации нередко обращаются к специалистам многофункциональных центров, поэтому мы на постоянной основе организовываем для сотрудников обучающие семинары с участием экспертов Управления Росреестра. Это позволяет нам помогать гражданам найти ответы на их вопросы о недвижимости и сохранять высокий уровень консультационной работы МФЦ, - отметил директор ГКУ СО «Уполномоченный многофункциональный центр» Павел Синёв.
___________________________________________________________________________________________________________
Контакты для СМИ:
Никитина Ольга Александровна,
помощник руководителя Управления Росреестра по Самарской области
Телефон: (846) 33-22-555,
Мобильный: 8 (927) 690-73-51 (Вайбер, Ватсап, Телеграм)
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Обращение через соц.сети: Фейсбук https://www.facebook.com/nikitina.do/,
Инстаграм https://www.instagram.com/olganikitina_v/
Сайт: https://rosreestr.gov.ru/site/

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная За оформлением гаража по «гаражной амнистии» надо обратиться в администрацию