Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих В Казахстане вспышка ящура

В Казахстане вспышка ящура

По информации Россельхознадзора, на территории Республики Казахстан в ноябре 2021 года регистрируются вспышки ящура сельскохозяйственных животных.
Ящур - высококонтагиозная вирусная болезнь парнокопытных, а также мозоленогих животных (далее - восприимчивые животные).
Клиническими признаками болезни являются наличие везикул (афт) и эрозий на слизистой оболочке ротовой полости, на коже венчика и межкопытцевой щели, носового зеркала, вымени (молочных желез). У больных восприимчивых животных наблюдаются слюнотечение, повышение температуры тела, хромота и снижение аппетита.
У крупного рогатого скота вирусоносительство может длиться до 6 месяцев, у овец и коз - до 12 месяцев. Инкубационный период болезни составляет до 14 календарных дней.
Источником вируса являются больные, переболевшие, а также находящиеся в инкубационном периоде, не имеющие клинических признаков и выделяющие вирус во внешнюю среду восприимчивые животные (далее - вирусоносители).
Передача вируса осуществляется воздушно-капельным, контактным, алиментарным и ятрогенным путями. Факторами передачи вируса являются продукция животного происхождения, корма, одежда и обувь персонала, обслуживающего восприимчивых животных, инвентарь и иные материально-технические средства, контаминированные вирусом.
В целях предотвращения возникновения и распространения ящура владельцы восприимчивых животных обязаны:
- предоставлять по требованиям госветслужбы восприимчивых животных для осмотра;
- извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;
- выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном хозяйстве, крестьянском (фермерском) хозяйстве, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, в организациях, в которых содержатся восприимчивые животные противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24.03.2021 № 157 "Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов ящура";
- не допускать смешивания восприимчивых животных из разных стад при их выпасе и водопое.
- для профилактики ящура специалистами госветслужбы проводится вакцинация восприимчивых животных против ящура вакцинами;
- все ввозимые/вывозимые животные и птица к физическим и юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, должны сопровождаться ветеринарными сопроводительными документами, оформленными в ФГИС «Меркурий», а также проходить карантинирование перед вывозом и после ввоза.
Вновь поступивших животных необходимо ставить на учет в государственной ветеринарной службе.
Обо всех случаях внезапного падежа или заболевания восприимчивых животных необходимо извещать специалистов Сызранской районной СББЖ: 446022, Самарская область, Сызранский район, п.с.т. Новая Крымза, 4 Промзона, 9, тел: 8-8464-37-23-00.

Начальник Сызранской районной СББЖ
В.А. Рябов

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная В Казахстане вспышка ящура