Версия для слабовидящих "Новогодние праздники. Правила пожарной безопасности"

"Новогодние праздники. Правила пожарной безопасности"

Новогодние и Рождественские праздники - замечательное время для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу-елку. Для того чтобы эти дни не были омрачены бедой пожарно-спасательный отряд № 47 противопожарной службы Самарской области

рекомендует обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности:

- освещать ёлку следует только электрогирляндами промышленного производства и без повреждений;

- в помещении не разрешается зажигать бенгальские огни, применять хлопушки и свечи;

- не следует использовать пиротехнику, если вы не понимаете, как ею пользоваться, а инструкции не прилагается, или она написана на непонятном вам языке;

- нельзя ремонтировать и вторично использовать не сработавшую пиротехнику;

- категорически запрещается применять самодельные пиротехнические устройства;

-  запрещено устраивать "салюты" ближе 30 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и  при сильном ветре.

Натуральные елки имеют свойство высыхать при длительном пребывании в помещении и вспыхивают от легкой искры. Приобретайте елку как можно ближе к Новому году или храните ее на открытом воздухе. Готовясь к празднику, устанавливайте «лесную красавицу» на устойчивом основании и так, чтобы ветви не касались стен, потолка и находились на безопасном расстоянии от электроприборов и бытовых печей.

Проявить повышенную осторожность необходимо и при использовании бенгальских огней. Палочку с бенгальским огнем нужно держать в вытянутой руке и не подносить к одежде, глазам и елке. Бенгальские огни и хлопушки следует зажигать только под контролем взрослых и вдали от воспламеняющихся предметов.

Уважаемые жители Самарской области!

Пожарно-спасательный отряд № 47 противопожарной службы Самарской области

обращается к вам: будьте внимательны и осторожны при обращении с пиротехническими изделиями, соблюдайте правила пожарной безопасности и не забывайте о безопасности своих детей! В случае обнаружения пожара звоните по телефонам  «101», «112»

Пожарно-спасательная часть №130 с. Старая Рачейка телефон:8-846-4-93-06-01

Пожарно-спасательная часть №174 п. г.т. Междуреченск телефон:8-846-4-92-81-01