Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Колоректальный рак: скрытая угроза

Колоректальный рак: скрытая угроза

Все больше самарцев сталкиваются с онкологическими заболеваниями,при этом значительно возрастает число заболевших раком толстой и прямой кишки. Как не пропустить начало заболевания, какое обследование и где можно пройти

для ранней диагностики? Узнаем мнение специалиста.
О заболевании и методах борьбы с ним, рассказала заведующая отделением медицинской профилактики,врач-методист Самарского областного клинического онкологического диспансера, Ольга Козлова.
Сегодня в России рак прямой и толстой кишки входит в тройку наиболее часто встречающих онкологических заболеваний. Только в Самарской области на учете у онкологов стоят больше 11 тысяч пациентов, страдающих колоректальным раком. Ежегодно около 1600 тысяч жителей региона ставят этот диагноз впервые.
По статистике данной локализации рака чаще подвержены пациенты старше 50 лет. Риск повышается при генетической предрасположенности (если у родственников первой линии выявлены подобные заболевания), а также при наличии полипов в толстой кишке и хроническом воспалении слизистой кишечника. Если вы находитесь в группе риска, необходимо уделить внимание профилактике. Особенности питания играют важную роль среди факторов риска развития этого заболевания. Высококалорийная пища, чрезмерное употребление животного жира и легко усвояемых углеводовпри недостатке растительной клетчатки в сочетании с малоподвижным образом жизни,употреблением алкоголя и курением повышают риск возникновения рака. Низкая физическая активность негативно влияет на моторику кишечника.Доказано, что запоры вызывают не только повреждение слизистой прямой и сигмовидной кишки, но и стимулируют выработку метаболитов-продуктов, стимулирующих онкогенез кишечника, что в 25-30 раз увеличивает вероятность развития колоректального рака.
Следует придерживаться диеты с высоким содержанием растительных волокон, клетчатки (фрукты, овощи, хлеб грубого помола, отруби), содержащих антиоксиданты, витамины и минералы. Это способствует нормализации функции кишечника, профилактике запоров и снижает риск развития опухолей толстой кишки. Необходимо ограничивать прием алкоголя, в том числе пива.
Наиболее частыми симптомами при возникновении опухоли толстой кишки являются нарушения функции кишечника (диарея или запор), дискомфорт и ощущение переполненности кишечника, выделения с примесью крови из прямой кишки, общая слабость, повышенная утомляемость. При подобных симптомах необходимо обратиться к врачу в поликлинику.
Данная патология выявляется во время прохождения диспансеризации взрослого населения. Теперь на законодательном уровне установлены сроки прохождения обязательных медицинских осмотров. Взрослые в возрасте от 18 до 39 лет должны проходить диспансеризацию один раз в три года, а с 40 лет ежегодно. Для пациентов в возрасте 40 лет и старше назначается исследование кала на скрытую кровь. При положительном результате, врач назначит проведение необходимых диагностических исследований. Каждому человеку необходимо учитывать, что на 60% здоровье зависит от образа жизни. До половины случаев онкологических заболеваний можно предотвратить, придерживаясь принципов здорового образа жизни и своевременного обращения к врачу.

 

 

 

 

 

два человека меньше, чем вчера (1184). Общее число умерших достигло 283 644. За день выздоровели 34 615 человек, всего — 8 565 091.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Колоректальный рак: скрытая угроза