Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих В Новый Год – без долгов!

В Новый Год – без долгов!

Входить в Новый год с долгами всегда считалось плохой приметой. Чтобы наступающий год был успешным в финансовом плане, надо встречать его без долгов.


В преддверии новогодних праздников, Межрайонная ИФНС России № 3 по Самарской области напоминает, что срок своевременной оплаты имущественных налогов физических лиц истек 1 декабря 2021 года. Неуплаченные налоги стали задолженностью, а не уплатившие их налогоплательщики – должниками. Начиная со 2 декабря, сумма долга ежедневно увеличивается из-за начисления пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка России.
Обращаем внимание на то, что в настоящее время Инспекцией ведется работа по формированию и направлению в адрес налогоплательщиков - должников требований об уплате обязательных платежей, в том числе имущественных налогов, образовавшихся по сроку уплаты 01.12.2021.
Напоминаем, что процедура взыскания приводит к дополнительным расходам: оплате госпошлины при рассмотрении дела в судебном порядке, а в случае взыскания недоимки судебными приставами – оплате исполнительского сбора.
Инспекция призывает граждан добросовестно отнестись к своей конституционной обязанности, рекомендует в кратчайшие сроки проверить и, в случае наличия, добровольно оплатить имеющуюся задолженность по имущественным налогам.
Проверить наличие задолженности и уплатить налоги можно без посещения налогового органа. Сделать это позволяет сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где можно увидеть информацию о наличии задолженности и оплатить её онлайн через банки-партнёры или распечатать квитанции. Подключиться к этому сервису можно в любом налоговом подразделении или зайти с помощью подтверждённой учётной записи портала «Госуслуги».
Неисполнение обязанностей по уплате налогов — правонарушение, за которое предусмотрена налоговая, административная и уголовная ответственность. Кроме начисления пени за каждый календарный день просрочки, налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании налога за счёт имущества, в том числе денег на счетах в банке.
Наличие задолженности может также стать неприятным сюрпризом для тех, кто планирует провести рождественские каникулы за пределами страны. Чтобы не испортить себе предстоящие праздники, необходимо заранее узнать о налоговой задолженности и оплатить ее.
Чтобы избежать мер принудительного взыскания задолженности, проконтролируйте свои налоговые обязательства и уплатите налоги в добровольном порядке.
Оплатить налоги можно любым удобным способом, используя один из реквизитов:
- QR-код или штрих-код,
- универсальный идентификатор начислений (УИН),
- банковские реквизиты (получатель платежа, номер счета получателя, ИНН /КПП получателя, КБК и пр.).
- портал «Госуслуги»,
- онлайн-сервисы банков, либо платежные терминалы в отделениях банков.
Также на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) можно внести оплату налоговых начислений за своих близких. Для этого на сайте работает сервис «Уплата налогов за третьих лиц». Информационные подсказки помогут правильно заполнить платежку и оплатить налог через интернет.
И помните: Вовремя оплаченные налоги – экономия денег и времени налогоплательщика! Не платите лишнего! Оплачивайте налоги вовремя!
Любую информацию можно также уточнить по телефонному номеру Единого контакт-центра 8-800-222-22-22.

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная В Новый Год – без долгов!