Версия для слабовидящих ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЯЩУРА ЖИВОТНЫХ

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЯЩУРА ЖИВОТНЫХ

Ящур вирусная, остро протекающая болезнь домашних п диких парнокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой и афтозными поражениями слизистой оболочки ротовой полости, кожи вымени и конечностей. Чаще всего болеют крупный рогатый скот и свиньи, менее восприимчивы овны, козы и дикие парнокопышыс. Молодые животные более восприимчивы и персбояевают тяжелое, чем взрослые. Заболеть яшуром могут и люди.
Возбулнтель ЯЩУра — вирус, не устойчивый к высоким температурам, быстро погибает при нагревании до 60 С, воздействий УФ лучей и обычных дезинфицирующих веществ. Особенно благоприятными условиями для сохранения вируса во внешней среде являются низкая температура, повышенная влажность и нейтральная среда обьсктов.
Животные, переболевшие вирусом одного типа, могут заболеть и случае заражения вирусом другого типа.
ИСТОЧНИК OQ.lCiHH больные животные, в том числе находящиеся в инкубационном (скрытом) периоде болезни, который обычно длится or I до 7 дней, а иногда до 21 дня. Такие жннотные выделяют вирус во внешнюю среду с содержимым и стенками афт. молоком, слюной, выдыхаемым воздухом, мочой и фекалиями, в результате чего происходит заражение пастбищ, помещений, инвентаря, водоисточников, кормов, транспортных средств. Заражение происходит через слизистые оболочки ротовой полости, при поедании кормов и питья, облизывании различных инфицированных предметов.
Or дельные животные, переболевшие яшуром. а также иммунизированные против ящура н содержавшиеся совместно с больными, длительное время могут быть вирусоноснтслями и являться потенциальным источником инфекции.
Передача заболевании здоровым животным может осуществляться через исобсззаражснныс продукты и сырье, полученные от больных ящуром животных, а также загрязненные выделениями больных животных корма, воду, подстилку, предметы ухода, одежду и обувь людей, транспортные средства, на которых вирус яшура способен длительно сохраняться. Инфицированные вирусом ящура мелкие частицы кормов, почвы, подстилки и др, могут переноситься ветром на расстояние нескольких километров.
ВАЖНО!!! Основной ПУТЬ инфицирования .полей через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. У лиц. непосредственно контактирующих с больными животными, возможна прямая передача инфекции (при доении, уходе, лечении, убое), воздушно-капельный путь заражения (при дыхании, кашле животных), а также через предметы, загрязненные их выделениями. Oi человека к человеку инфекция не передастся. Дети более восприимчивы к ящуру, чем взрослые.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ЯЩУРА
Между заражением и проявлением клинических признаков может пройти oi I до 7 суток, реже до 21. При остром течении болезни у крупною рогатого скота отмечаются ухудшение аппетита, вялая жвачка, повышенное слюноотделение. Затем повышение температуры тела до 40,5-41.5°С. угнетение, отказ от корма, прекращение жвачки. На 2-3 день на внутренней поверхности нижней и верхней губ. на беззубом крае нижней челюсти, на языке и слизистой оболочке тек появляются афты, у некоторых

Главная ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЯЩУРА ЖИВОТНЫХ