Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия для слабовидящих Дольщики могут подать документы на регистрацию права в электронном виде

Дольщики могут подать документы на регистрацию права в электронном виде

В 2022 году подача документов на регистрацию прав дольщиков упростилась. Предполагается, что теперь дольщики будут чаще подавать документы через застройщиков в электронном виде.
Росреестр стремится к тому, чтобы дольщикам было еще удобней регистрировать право собственности, и чтобы этот процесс проходил максимально быстро. Этому будет способствовать новый федеральный закон, который Президент страны подписал 30 декабря 2021 года.
- Мы рассчитываем, что в этом году застройщики полностью перейдут на электронную подачу документов дольщиков, ведь новый закон значительно упростил этот процесс. Если раньше для подачи документов в электронном виде дольщику необходимо было приобрести квалифицированную электронно-цифровую подпись, то теперь этого не требуется. Акт приема-передачи объекта подписывается в бумажном виде, застройщик сканирует документ, подписывает своей электронной подписью и направляет в Росреестр. Срок регистрации при подаче документов в электронном виде составляет всего три рабочих дня, - говорит заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Татьяна Титова.
Она заверила, что в этом случае электронный образ документа имеет ту же юридическую силу, что и бумажный документ и по закону за перевод документа в электронную форму плата с участника долевого строительства не взимается.
Напомним, что в июле 2020 года застройщики получили право обращаться за регистрацией прав дольщиков. Для этого гражданам достаточно обратиться к застройщику и оплатить госпошлину и не требуется ни получать нотариальную доверенность, ни собирать какие-либо документы, ни обращаться в другие инстанции. После регистрации права собственности застройщик самостоятельно передает дольщику выписку из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающую переход права. В 2021 году этой возможностью воспользовались 209 дольщиков.
Справочно:
На сегодня в электронном виде можно подать документы на регистрацию права:
- при заключении сделок между физическими или юридическими лицами через сайт Росреестра;
- при ипотечном кредитовании через банк;
- когда есть необходимость удостоверить документы нотариально (вступление в наследство, любые нотариальные сделки);
- при покупке «долевки» через застройщика.
В 2021 году Управление Росреестра по Самарской области совместно с министерством строительства Самарской области провело для строительных компаний обучающие мероприятия и совещания, а также назначило сотрудников, оказывающих консультационную поддержку застройщикам по вопросам подачи документов на регистрацию прав в электронном виде.
Цифра:
14320 прав дольщиков зарегистрировало Управление Росреестра по Самарской области в 2021 году, что сопоставимо с показателями 2020 года. При этом спрос на жилые помещения в 2021 году почти на 14% процентов больше, чем в 2020 году.
___________________________________________________________________________________________________________
Контакты для СМИ:
Никитина Ольга Александровна,
помощник руководителя Управления Росреестра по Самарской области
Телефон: (846) 33-22-555,
Мобильный: 8 (927) 690-73-51 (Вайбер, Ватсап, Телеграм)
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Обращение через соц.сети: Фейсбук https://www.facebook.com/nikitina.do/,
Инстаграм https://www.instagram.com/olganikitina_v/
Сайт: https://rosreestr.gov.ru/site/

Правительство Самарской области

Самарская губернская дума

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Региональный портал государственных услуг

Электронное правительство Самарской области

Главная Дольщики могут подать документы на регистрацию права в электронном виде