Версия для слабовидящих Юридические лица Самарской области отправили почти 4,3 млн электронных заказных писем в 2021 г.

За 2021 г. региональное почтовое управление доставило порядка 4 297 300 электронных заказных писем (ЭЗП). Это на 16% превышает показатель 2020 г. Из общего объёма ЭЗП за 2021 г. в регионе около 89% приходится на уведомления от ГИБДД, а порядка 8,4% составляют судебные письма.

Электронные заказные письма – это переданные в цифровом виде юридически значимые сообщения от частных лиц, государственных органов и организаций. Услугу по по доставке электронных заказных писем Почта России запустила в Самарской области в 2019 г.

Сервисом «Электронное заказное письмо» в Самарском регионе пользуются судебные органы, коммерческие и бюджетные организации, а также управления ГИБДД и ФССП. К примеру, Судебный департамент в Самарской области ежемесячно отправляет порядка 40 000 электронных заказных писем. Благодаря этому сервису сроки извещения участников судебных процессов сократились. Ещё одно важное преимущество такого способа отправки судебной корреспонденции – экономия бюджетных средств.

«Сервис электронных заказных писем упростил и ускорил взаимодействие между государством, организациями и гражданами. Благодаря сервису ЭЗП сотни тысяч жителей Самарской области получают важную для себя корреспонденцию в любое время и независимо от своего места нахождения. При этом юридическая значимость такой переписки полностью сохраняется», - отмечает заместитель директора макрорегиона Волга Почты России Алексей Соловьёв. Подключить сервис можно на сайте zakaznoe.pochta.ru, в мобильном приложении Почты России, на портале «Госуслуг», в мобильных приложениях «ВТБ Онлайн» и «СберБанк онлайн». Отправить ЭЗП можно через сайт zakaznoe.pochta.ru и мобильное приложение Почты России.

Главная Юридические лица Самарской области отправили почти 4,3 млн электронных заказных писем в 2021 г.